Форменный беспредел

25 августа 2015 11:00

В преддверии учебного года московская общественная организация «Росконтроль» организовала проверку качества и безопасности школьной формы. Экспертизу проводил федеральный НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков. Результаты оказались неутешительными: 75 процентов образцов признаны некачественными, а некоторые – и опасными для здоровья детей. Информацией уже заинтересовалось Министерство образования.

Форменная одежда вернулась в школы два года назад. Общественность отреагировала положительно, противников нововведения оказалось немного. Но сегодня ряды приверженцев поредели. Родители жалуются на качество изделия: оно быстро закатывается, мнется, теряет форму при стирке, а некоторые образцы еще и источают неприятный запах. Как же такие товары попадают в продажу? По мнению директора по развитию и проектам швейной фирмы «Айвенго» Натальи Самылиной, сегодня российский рынок наводнен контрафактной одеждой, которая шьется в подпольных цехах из тканей неизвестного происхождения. Стоит такая продукция, как правило, на порядок дешевле. И, к сожалению, именно этот показатель во многих случаях становится для родителей решающим. Редко кто пытается выяснить всю подноготную купленного костюма или сарафана. Между тем достаточно позвонить по телефону, который должен быть указан на этикетке, или зайти на сайт фирмыпроизводителя и узнать, была ли произведена добровольная сертификация и соответствует ли форма требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Если контактной информации на этикетке нет, то это повод отказаться от покупки.

КСТАТИ
Национальный союз производителей школьной формы (soyuzforma.ru) начал составлять реестр добросовестных производителей, специализирующихся на производстве форменной одежды. Кроме того, союз сейчас проводит Всероссийскую акцию «Безопасная форма – здоровые дети», в рамках которой можно пожаловаться на магазины, нарушающие закон, сообщить о некачественных изделиях и даже передать форму на экспертизу.

К сожалению, сегодня только родительская бдительность может защитить ребенка от опасной школьной одежды, поскольку контроль со стороны государства практически отсутствует. По словам начальника отдела общего образования департамента образования Светланы Горошко, в Ивановской области каждое образовательное учреждение самостоятельно решает, что именно должны носить дети во время занятий. На деле же решения принимают те же мамы и папы, входящие в родительские комитеты. Департамент эти процессы не отслеживает и не контролирует. Фактически связаны руки и у Роспотребнадзора. Как отметила замначальника отдела санитарного надзора регионально Роспотребнадзора Марина Михеева, надзорная деятельность сегодня осуществляется лишь по жалобам потребителей, но на качество школьной формы нареканий от родителей в последние годы не поступало. Плановые же проверки допустимы лишь раз в три года.

Почему же нет жалоб? - В прошлом году у нас сложилась неприятная ситуация, – рассказала мама третьеклассника Лидия Плотникова. – Мы купили недорогой костюм и он очень быстро «вышел из строя»: появились зацепки, катышки, пиджак после первой стирки потерял форму. Сын проносил костюм полгода, и мы решили купить новый, на этот раз – более дорогой. И знаете, у сына прошла аллергия, которая появилась на ногах как раз в сентябре. Я раньше никак не могла подумать, что это реакция на одежду. Жаловаться никуда не стали, потому что этикетки все выкинули, а в магазине нам ответили, что с данным производителем больше не сотрудничают…

Получается, что родители сами ведут себя пассивно. И даже если обнаруживают проблемы, то жаловаться в надзорные органы не спешат.

В ТЕМУ
На днях губернатор Павел Коньков участвовал в совещании у председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Глава региона по его итогам рассказал о готовности системы образования к учебному году. Практически все школы, детские сады, профлицеи и колледжи области прошли приемку. Она будет завершена 28 августа. На совещании речь также шла о программе строительства и реконструкции школ в регионах. Премьер-министр сообщил, что в правительстве готовится такая программа, рассчитанная до 2025 года. Павел Коньков заявил, что наша область будет готовить заявку на три школы, которые находятся в аварийном состоянии: в селе Мугреевском Южского района, в поселке Каминском Родниковского района, а также в Савине.

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет