За капремонт взялись всерьез

25 августа 2015 10:52

Дефицит средств на запланированный в текущем году капремонт домов в области составляет 200 миллионов рублей. На его покрытие решено брать кредит. Об этой и других проблемах капитального ремонта шла речь 24 августа на прессконференции зампреда правительства Владимира Шарыпова.

В региональную программу включен 9051 дом. В текущем году планируют отремонтировать 586 из них. На данный момент работы начаты на 80 объектах (это примерно 50% от общего количества разыгранных на конкурсном отборе).

«По предварительным подсчетам на реализацию плана на 2015 год требуется 640 миллионов рублей, – рассказывает Владимир Шарыпов. – Фактическая собираемость составляет 67 процентов. Таким образом, к концу года на счету будет 430 миллионов руб лей. Возникает дефицит. Придется брать кредит на 1 год. Гасить его планируем денежными средствами, которые будут поступать от граждан на счет регионального оператора. Но хочу подчеркнуть, что граждане не будут оплачивать проценты по кредиту. На это пойдут деньги, полученные фондом капитального ремонта от размещения средств на депозитах».

Одна из серьезнейших проблем, связанных с капитальным ремонтом, – сбор средств от граждан. Новый платеж, прибавившийся к и без того немалым коммунальным платежам, вызвал волну недовольства. Многие жители сознательно игнорируют платежки, которые ежемесячно кладут в почтовые ящики. Тем не менее, по словам Шарыпова, собираемость платежей по строке «капремонт» в Ивановской области на 7 процентов выше среднероссийской. В муниципалитетах уровень оплаты варьируется от 30 (Тейково, Юрьевецкий район) до 80% (Кинешма, Родниковский, Верхнеландеховский, Пестяковский районы).

Есть и другие проблемные вопросы. Например, в перечень домов, включенных в программу, вошли 134 дома, признанные памятниками архитектуры. Стоимость капремонта каждого из них превышает предельную стоимость, утвержденную правительством на ремонт одного дома. Скорее всего, эти дома выделят в отдельную программу и их ремонт будет финансироваться из другого источника. Кроме того, в общий список домов по ошибке были включены и совсем ветхие строения, ремонтировать которые нет смысла и недавно отремонтированные.

«Мы видим, что у граждан много вопросов по поводу деятельности регионального фонда и реализации программы капремонта в целом. Губернатор дал четкое указание - разобраться и исправить ситуацию. Задача это многовекторная, и одновременно нужно двигаться сразу в нескольких направлениях», – подчеркнул Шарыпов. План действий у правительства есть, и он уже претворяется в жизнь. Так, в ближайшее время будет обновлен состав правления и попечительского совета фонда, подход к выбору подрядчиков станет жестче, а взаимодействие фонда с муниципалитетами – теснее.

Читайте также
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет
В Иванове работает читательский клуб для взрослых
Шуйские волонтеры отравляют в зону СВО макароны "от мамы Лены" и рассольник "От мамы Иры"