СМС-атака на банки

21 августа 2015 15:25

Во вторник у офиса «Инвестторгбанка» на Большой Воробьёвской улице в Иванове выстроились очереди: прошел слух, что у банка отзывают лицензию, и вкладчики, напуганные недавним закрытием «Лайф Банка», бросились снимать накопления и закрывать вклады.

Ситуацию усугубило и то, что по техническим причинам в городе не работали банкоматы «Инвестторгбанка» и людям пришлось ехать именно в офис, чтобы снять деньги с карт. В итоге в конце дня вкладчики закрыли депозиты на общую сумму более 2,5 миллиарда рублей, при том что вклады клиентов банка из Ивановской области составляют около 16 миллиардов, сообщает сайт «Банки.ру».

Паника среди вкладчиков была вызвана СМС-рассылкой, в которой клиентов оповещали, что у банка начались трудности и возможен отзыв лицензии. Руководство банка назвало эту информацию клеветнической. По словам представителей «Инвестторгбанка», организация работает в штатном режиме, Центробанк не имеет к ней серьезных претензий, об отзыве лицензии речи не идет.

Интересно, что СМС-ки с предупреждением об отзыве лицензии получили и клиенты «Кранбанка». Организация отреагировала официальным письмом с разъяснением ситуации и призывом не поддаваться панике, а также обратилась в областное УФАС с жалобой на факты распространения заведомо ложных сведений. По информации банка, СМС-ки рассылали «представители крупного государственного банка» с целью подорвать доверие вкладчиков.

Панику вкладчиков назвала безосновательной и зампред правительства Светлана Давлетова. Кстати, «Инвестторгбанк» является давним партнером правительства региона, и власти продолжают с ним сотрудничество. Так, например, 19 августа на рабочей встрече с губернатором Павлом Коньковым вице-президент банка Николай Егоров подтвердил планы по организации в текущем году ряда крупных спортивных событий российского и международного уровня. Например, 22-23 августа в Вичугском районе при поддержке «Инвестторгбанка» состоится финал открытого чемпионата Ивановской области по мотокроссу.

В целом банк уже несколько лет активно поддерживает и выступает организатором значимых спортивных мероприятий в Ивановской области. При поддержке банка проходят чемпионаты по кроссу на снегоходах в «Семигорье», там же в скором времени планируют открыть центр по подготовке лыжников и биатлонистов. Кроме того, одним из крупных инвестиционных проектов «Инвестторгбанка» было строительство в Иванове спортивного комплекса «Олимпия» несколько лет назад.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024