Как ивановский ученый-физик стал йогом

18 августа 2015 12:09

В школе ему пророчили будущее в астрономии, в институте – блестящую карьеру физикатеоретика. Но он выбрал неизведанное, манящее и стал практиковать йогу. Сегодня Иван Ермолин не представляет своей жизни без ежедневных погружений в себя и той энергии, которая приходит из самой природы.

Книги индийского философа обменяли на 55 томов Ленина

Еще в раннем возрасте Иван Ермолин начал влюбляться в ночное небо: ему нравилось читать фантастические и научные книги о звездах. В школе на уроках астрономии учитель нередко вызывала его объяснять классу ту или иную тему. Иван хотел ехать в Москву или в Киев поступать на астрономический факультет, но сложилось подругому. Он решил остаться в родном городе – успешно прошел на физический факультет ИвГУ. И именно здесь начались первые встречи с йогой.

«1980 год. Естественно, тогда никакой литературы, связанной с этой духовной практикой, не было. Я учился на третьем курсе, и один мой знакомый через меня для другого передал плохонькую ксерокопию. Я сначала даже не обратил внимания, что в этих листках…» – рассказывает Иван Ермолин. Это был 9-недельный комплекс постижения йоги.

«Я всегда занимался карате, борьбой, но так хорошо не чувствовал тело ни в каком спорте. Это была простая техника упражнений по полчаса в день. Но я заметил, что тело становилось гибким. Когда приходил на карате и тренер давал несколько минут на самостоятельную разминку, товарищи по секции сбегались на меня смотреть», – вспоминает Иван Евгеньевич.

Но вскоре практикующего йога забрали в армию, а там заниматься и тем более медитировать оказалось невозможно – из-за нехватки времени и хронической усталости. Кстати, с собой в армию Иван взял самый известный трактат по йоге – «Афоризмы Патанджали», аккуратно переписанный им от руки. Об этой книге – как позже выяснится, главной для йогов, – ему стало известно необычным способом.

На кафедре теоретической физики, где учился Иван Ермолин, преподавал известный ученый Георгий Зайцев. Он занимался алгебраизацией физики, его приглашали преподавать в Университет дружбы народов, он много переписывался со знаменитым французским ученым Луи де Бройлем и даже редактировал его работы. У Зайцева была редкая болезнь – мышечная дистрофия, он мог передвигаться только на коляске с помощью сопровождающего (у него были подвижны лишь пальцы рук).

«Он очень интересовался изотерикой и стал брать меня в свои командировки. В одной из них Георгий Александрович познакомил меня с индусами. О чем они говорили на английском, я не понимал. Но в результате встречи он им подарил 55 томов Ленина, а индусы ему – полное собрание сочинений их философа Свами Вивекананды на английском. Когда у нас было время, Зайцев читал мне эти книги сразу на русском. В этих сочинениях и были афоризмы Патанджали», – рассказывает Иван Ермолин.

Находили человека, спрятавшегося в лесу

Но не только с йогой ознакомил Георгий Зайцев своего молодого коллегу.

«Зайцеву везде были открыты двери. Например, когда он приезжал в Университет дружбы народов, московские профессора вставали в живой коридор и каждый хотел пожать ему руку. Он не был мистиком, наоборот, это был очень прагматичный человек. Всю жизнь он лечил свою болезнь, знал о ней всё и даже набрал материал на целую диссертацию. Медицина не могла ему помочь. И он стал искать излечения в нетрадиционных методах», – рассказывает Иван Евгеньевич.

Он вспоминает, как московские экстрасенсы обучали его лечить руками, настраиваясь на энергетическое поле Георгия Александровича. Лечение продолжалось какое-то время, но справиться с тяжелым заболеванием профессора не получилось.

Впоследствии Иван Ермолин обучался у экстрасенсов различным методам лечения. «Я видел, как люди руками передвигали предметы – это не было фокусом, человек умел и делал. Такие люди, как Нинель Кулагина, например, участвовали в различных испытаниях: угадывали цвета в закрытом конверте, смотрели сквозь человека, излечивали от болезней. Люди ходили на прием к экстрасенсам в их квартиры. Они ждали в коридорах, с пяти утра занимая очередь. Афишировать имена посетителей не очень хотели. Однажды я случайно узнал, что среди них, например, был режиссер фильма «Звезда пленительного счастья» Владимир Мотыль», – вспоминает Иван Ермолин.

Курсы ясновидения строились так, что обучаемые почти не спали и на этом фоне создавались навыки интуитивного восприятия. Проводили испытания с поисками: например, человек уходил в лес, а группа шла по его следу. Сначала это казалось невероятным, но находить спрятавшегося получалось. В 1990 году Ивану Ермолину было присвоено звание экстрасенса первой категории. Кстати, на выдаче дипломов каждый должен был угадать, когда преподаватель возьмет в руки именно его выпускной документ. С последним заданием справились почти все.

Через сказку дети повысили интеллект

Увлекаться неизведанным и необъяснимым Ивану Ермолину помогало второе образование, которое он получил. Физик, йог, да еще и экстрасенс стал психологом. Именно проблемам релаксации, расслабления и была посвящена его диссертация в вузе.

«Я заведовал тогда лабораторией коррекционного обучения городского образования и по ночам писал диссертацию о том, каким образом человека естественным путем привести в состояние релаксации. И йога очень помогла. Я подметил основные этапы и фазы, ведущие к расслаблению. Это как утро, день, вечер и ночь. Кстати, система была одобрена в Международной академии психологических наук», – говорит Иван Ермолин.

Отрабатывал он эту систему на экспериментальном коррекционном классе – здесь были отстающие ребята в возрасте 8-9 лет. Занимались с детьми два-три раза в неделю, в основном разыгрывали сказки, через которые дети проходили по особому эмоциональному кругу.

«Начинали с негативных эмоций. Одна из них – страх. Дети в коррекционном классе постоянно боятся – ведь они почему-то отстали от других. И вот они становились зайцами, которые боятся страшного волка. Тут появляется этот волк, догоняет зайцев. За страхом идет агрессия. Потом зайцы превращаются в волков и начинают драться. Я старался сделать так, чтобы каждый в какой-то схватке становился победителем. Ведь только на волне побед мы обретаем силу. А потом мы становились медведями – спокойными хозяевами леса. И за 10 минут до конца урока дети строили себе берлоги из матрасов и находились там на зимовке», – объясняет Иван Евгеньевич.

По его словам, в конце эксперимента все ученики прошли интеллектуальные тесты и выяснилось, что в группе Ермолина дети повысили свой «ай кью» на 26 единиц. (Если в элитных лицейских классах за год этот показатель повышается на две три единицы, это считается очень хорошим результатом.)

Хотя метод работы Ивана Ермолина дал отличные результаты, сегодня с ребятами из коррекционных классов по такой системе не занимаются.

Природа сама ведет за собой

Сидеть в позе лотоса, выполнять различные физически сложные элементы йоги – пусть это всё с легкостью может сделать Иван Ермолин, не в этом суть. Важнее, по мнению йога с 35-летним стажем, дыхание и чувство внутреннего космоса.

«Перейдя от астрономии и физики к йоге, я ничему не изменил. Те же звезды, та же романтика, только внутренняя. То, что я когда-то читал, искал, изучал, я сейчас реализую», – говорит Иван Евгеньевич. По его словам, очень важно, чтобы человека, занимающегося йогой всерьез, влекло на природу. Именно там нет таких четких линий и такого бешеного ритма, как в городе, зато есть свежий воздух, чистейшие звуки и мощная энергия. Несмотря на сильную занятость, Иван со своими единомышленниками часто совершает велопутешествия по стране, зимой отправляется в пешие прогулки. «Сначала я часто езжу куда-то один. Без каких-либо планов: куда ветер дует, куда сила меня влечет. И знаете, всегда нахожу очень красивые места и потом туда вожу группу», – рассказывает Иван Евгеньевич.

На днях он вернулся из трехнедельной поездки в Абхазию. Бывал в Крыму, на Кавказе и Алтае. И везде – в каждом уголке природы – находил свой жизненный энергетический поток. Словно астроном, подобрав самый мощный телескоп, наслаждается просмотром манящей и неизведанной звезды…

Ивановец уже 35 лет предан духовной практике йоги.

Читайте также
Эксперты рассказали о правилах безопасного поиска работы в Ивановской области
Ивановский музтеатр представил новое прочтение музыкальной комедии "Гейша"
За три часа поезд-музей "Сила в правде" осмотрели около 15 тысяч ивановцев