За месяц больше всего подорожали соль и копченая рыба

31 июля 2015 16:35

Зато подешевели овощи – перец и огурцы вдвое, а томаты и капуста – на треть

За месяц, с 26 июня по 24 июля, в Ивановской области наибольший рост средних минимальных цен отмечен в нестационарных торговых объектах на поваренную соль (до +23,6%) и копченую рыбу (+15,8%), сливочное масло подскочило там в цене на 14%. В несетевых магазинах соленая рыба подорожала на 8,9%, а в магазинах федеральных сетей черный байховый чай прибавил в цене до 13,7%.

Во всех торговых точках, кроме рынков, выросла в цене говядина. В федеральных сетях ее стоимость увеличилась больше всего – на 11,1%. Свинина в гипермаркетах подорожала на 3,4%. Зато почти повсеместно подешевело мясо кур – в среднем на 4-5%.

Такие данные на заседании штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка привела Евгения Соколова, первый замначальника департамента экономического развития и торговли. При этом она отметила, что больше всего за месяц подешевела плодоовощная группа продуктов. Самое значительное снижение цен зафиксировано на перец (до 51%), огурцы (до 46%), белокочанную капусту (до 33,3%), помидоры (до 32,2%). Снижение цены на картофель составило до 21,2%, на виноград – до 25,6%, на бананы – до 18%. Зато выросла цена на морковь, яблоки и апельсины.

Снизились цены на пшеничную муку (до 13,8%), на рисовую крупу (до 10,4%), на макаронные изделия (до 21,1%).

Начальник департамента сельского хозяйства и продовольствия Евгений Астафьев сообщил, что сельхозтоваропроизводители региона сохранили уровень отпускных цен на мясо, молоко, яйцо, твердые сыры, сливочное масло, овощи и хлеб на уровне предыдущего месяца.

 

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно