«Портфельные» автошколы затормозили

31 июля 2015 13:04

Антон ПОНОМАРЁВ, автоинструктор:
- В последнее время появляется всё больше сообщений о том, что в регионе закрываются автошколы. Они не в силах выполнить условия получения лицензии: в частности, не смогли соответствовать новым дополнительным требованиям к учебно-материальной базе автошкол. Некоторые всё еще пытаются получить лицензию, для других надежда вернуться на рынок потеряна.

Не прошли аттестацию в основном «серые», или как их еще называют, – «портфельные» автошколы. Это учреждения по обучению и подготовке автомобилистов, где классы, учебные машины и площадки для вождения существуют лишь на бумаге. В реальности вся эта база отсутствует. Таким образом, получив лицензию, реальной подготовкой водителей эти автошколы не занимались, а просто продавали свидетельства. О качестве такой «подготовки» можно не говорить… Против подобных недобросовестных заведений и направлены проверки всех действующих автошкол региона. Считаю, что такая встряска была необходима тем из них, которые перестали развиваться.

Как сказалась ситуация на инструкторах? Не могу утверждать, что что-то сильно изменилось. Нормальные школы начали открывать филиалы, и клиенты учреждений, потерявших лицензию, потянулись туда. Инструкторы тоже. Баланс «спрос-предложение» сохраняется, на зарплатах ситуация, насколько могу судить, не сказалась.

Тем, кто собирается пойти учиться вождению, советую проанализировать плюсы и минусы всех автошкол города. Не выбирайте первую попавшуюся, ближайшую к дому или работе. Узнать, есть ли у автошколы лицензия, можно на сайте ГИБДД. Поспрашивайте тех, кто уже прошел курс обучения. В общем, не торопитесь с выбором. И учите Правила дорожного движения!

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей