Минобороны передает Красные сосенки Тейкову

31 июля 2015 13:03

В городе ракетчиков и текстильщиков начался процесс приемки в муниципальную собственность жилых домов и дорог, ранее принадлежавших дивизии РВСН.

«ИГ» не раз писала об ужасном состоянии дорог и подъездных путей к домам тейковского микрорайона Красные сосенки, в том числе на улицах, носящих имена Героев Советского Союза. Как проинформировали тогда в горадминистрации («ИГ» за 3 апреля), за дороги, как и за весь микрорайон, отвечает дивизия РВСН, и в ближайшее время должен начаться процесс его передачи от Минобороны в муниципальную собственность.

И вот, сообщил глава горадминистрации Евгений Нестеров, этот процесс запущен. Он начался с приказа замминистра обороны РФ «О передаче объектов недвижимого имущества в собственность муниципального образования городского округа Тейково». Речь идет о приемке в муниципальную собственность 67 многоквартирных домов, земельных участков, коммунальной инфраструктуры и дорог.

В первую очередь будут приниматься дороги и жилой фонд – уже до конца года. Для этого создана соответствующая комиссия, в которую вошли представители военных и горадминистрации. Наибольшую проблему представляют жилые дома: лишь у двух из них имеются кадастровые паспорта. Много неясного и с документами на земельные участки.

Из 4500 квартир 1500 остаются в служебном пользовании Минобороны, а также общежития и Дом культуры российской армии. То есть в муниципальную собственность перейдут 2000 квартир, а еще тысяча уже приватизирована. В микрорайоне сохранится три вида собственности: Минобороны, городская и физических лиц. Жильцы домов сейчас должны выбрать управляющую компанию.

Минобороны не выделяет на передачу недвижимости и дорог ни рубля: вся документация будет оформляться на средства городского бюджета, а это 20 миллионов рублей. Ремонт и благоустройство крайне запущенного микрорайона в течение нескольких лет обойдется в 135 миллионов.

Часть средств выделит Тейкову областной бюджет из губернаторского резервного фонда. Договоренность об этом с главой региона уже достигнута.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей