Грамота хорошо, а грант лучше

31 июля 2015 12:56

Городские округа и муниципальные районы, победившие в областном конкурсе, просят восстановить практику материального стимулирования самых эффективных администраций.

Седьмой раз подряд подводятся годовые итоги комплексной оценки органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов. Областной конкурс проводится по утвержденной правительством РФ методике, включающей 40 различных показателей, таких, как социально-экономическое развитие муниципалитетов, данные статистики, деятельность исполнительных органов.

Первое место в группе городских округов по итогам 2014 года заняла Кинешма. «Этот город второй год подряд демонстрирует лучшую динамику по ряду значений», – сообщив об этом на заседании регионального правительства, отметил начальник областного департамента внутренней политики Игорь Школьников. В тройку призеров вошли Иваново и Кохма. По словам Школьникова, они отстают от лидера только по низкой динамике роста показателей. Последнее, 6-е место, у Шуи. Здесь самые низкие по сравнению городами областного подчинения объемы инвестиций.

Победителем среди промышленно-сельскохозяйственных районов стала Комсомольская райадминистрация. Комсомольчан особенно хвалили за динамику роста собственных доходов населения. В тройке лучших также фурмановчане и родниковцы. Игорь Школьников отметил и Савинский район, хотя тот занял пятую позицию: «Зато здесь неплохие позитивные темпы развития, прежде всего в сельском хозяйстве».

Администрация Ивановского района заняла последнее место. Муниципалитет критиковали за очереди в детсады и на улучшение жилищных условий. Низкой оценке его работы способствовали и опросы жителей.

Есть и такая группа – сельскохозяйственно-промышленные районы. По итогам года в ней победили кинешемцы. Успех принесли ровные показатели по всем группам и самые лучшие – по качеству автомобильных дорог, доле собственных доходов, росту инвестиций и вводу жилья. Кинешемцам уступили только ильинцы и палешане. Попрежнему медленно развивается Южский район, занявший последнее место в этой группе.

Самый аграрный район нашей области – Гаврилово-Посадский, дающий пятую часть всей сельскохозяйственной продукции области и едва ли не половину от всех инвестиций в агропромышленный комплекс региона, проиграл в рейтинговом конкурсе сельскохозяйственных муниципалитетов Лухскому. Перевесили показатели качества автодорог, результаты ЕГЭ выпускников школ, хорошо поставленный кадастровый учет сельхозземель.

Руководители муниципалитетов и региональных ведомств говорили о несовершенстве федеральной методики проведения конкурса и просили региональную власть инициировать поправки в соответствующее решение правительства РФ. Губернатор Павел Коньков признал, что критерии оценки эффективности работы муниципалитетов размыты. Но, сказал он, даже во внутренних документах и сводках есть нелепые показатели. К примеру, отмечается Фурмановский район за увеличение в разы поголовья коров, но «было 30, стало 300». А, к примеру, в Гаврилово-Посадском районе коров больше 5 тысяч.

Глава администрации Кинешмы Алексей Крупин, который побеждал в конкурсе еще будучи руководителем Палехского района, просил вернуться к материальному стимулированию победителей – к грантам (хотя дипломатично заметил, что грамоты и дипломы – тоже хорошее дело). Коллеги его поддержали.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024