Была вичугская глухомань, стала сельская усадьба

31 июля 2015 11:18

Деревня Рожство 29 июля принимала необычных экскурсантов - руководителей туристических управлений департаментов, представителей муниципалитетов, гостевых домов из Ивановской и Калужской областей.

Наша область становится одним из российских центров аграрного туризма. За последние четыре года здесь прошли пять областных фестивалей сельских гостевых домов и столько же межрегиональных форумов в статусе практических семинаров. Недавно вышла очередная редакция каталога деревенских гостиниц (их, кстати, в регионе 32).

А с 28 июля начался традиционный тур по объектам сельского туризма области с участием сельских бизнесменов и гостей из других регионов. Гости уже побывали в Гаврилово-Посадском, Ивановском, Вичугском  и Палехском районах, а завершат тур в Южском и Тейковском.

Корреспондент «ИГ» вместе руководителями департаментов  сельского хозяйства и культуры и туризма, а также министерства культуры и туризма Калужской области побывал в деревне Рожство Вичугского района, где создана одноименная крупная гостевая усадьба.

Окрестности села Семеновского и в советское  время были самой настоящей глухоманью. Вичугский район никогда не отличался достижениями в сельском хозяйстве. «У нас низина, ничего не растет», -  жаловались местные руководители. А уж эти места, неподалеку от кинешемской Шилекши, где находится колония-поселение, вообще считались гиблыми.

Но несколько лет назад вичугский предприниматель Андрей Кутузов купил здесь дом для отдыха и пригласил сюда друзей из Москвы. Им понравились  свежий воздух, леса, рыбалка и охота, и они, в свою очередь, пригласили своих знакомых. Приезжали даже зимой.

«Стало тесно, я решил строить просторные дома-теремки, - рассказывал гостям Андрей. – Естественно, к ним полагались бани, горки для санок, трапезная, спортивный городок, появилось и стрельбище для стендовой стрельбы. Я не люблю убивать животных. Вместо них в нашей гостевой усадьбе стреляем по жестяным фигуркам зверей».

Кутузов выкупил участок около 1000 гектаров под строительство и 140 га сельхозземель и занялся фермерством. В соседней деревне у него молочная ферма на 54 коровы, зерновые поля, есть и свой мясной скот, цехи по переработке мяса и молока. Даже свой хлеб пекут.

Экскурсия началась с осмотра деревянного храма. Это тоже достопримечательность усадьбы. Затем гости осмотрели жилые теремки – ни один не похож  друг на друга.

Осмотр усадьбы завершился «круглым столом « по вопросам развития гостевого сельского бизнеса. Его вела председатель Ассоциации сельских гостевых домов Ивановской области, доцент ИГСХА Лидия Поздышева. Первый замначальника департамента сельского хозяйства и продовольствия Михаил Кузнецов подчеркнул, что в нашем регионе главным куратором гостевого бизнеса стало аграрное ведомство: оно обеспечивает занятость населения и помогает фермерам реализовывать свою продукцию на местах.

Заместитель начальника  регионального департамента культуры и туризма, начальник управления туризма Анна  Власова внимательно выслушала сообщение своей калужской коллеги Татьяны Митченко о формах субсидирования гостевого сельского бизнеса. Там между гостевыми домами распределяется до двух миллионов рублей в год. Потому их в Калужской области более 500.

В нашем регионе, считает Анна Власова, прямое субсидирование гостевых домов из бюджета по линии департамента культуры невозможно, но сельские маршруты включаются в областную туристическую программу, и это помогает направлять по ним экскурсантов.

Лидия Поздышева подвела итоги: в нашей области приоритет отдается аграрному туризму. То есть, руководители сельзохпредприятий, фермеры, владельцы ЛПХ занимаются сельским хозяйством и приглашают на свои объекты туристов. А заодно и создают условия для приема гостей.

 

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами