Автомучения на южном маршруте

31 июля 2015 11:15

Дорога домой из Крыма для многих наших земляков превратилась в настоящий кошмар

Билеты до Феодосии и обратно были куплены в Шуе. Туристы из облцентра и Шуи туда доехали хорошо, а вот на обратном пути оказалось, что на одни и те же места в автобусах продано по 2-3 билета.

«Мы должны были выехать 27 июля в 17.30, – рассказывает Марина Майкова. – Пришли на автостанцию в Феодосии, спросили, будет ли наш рейс. Нам ответили, что да, всё в порядке. Но когда прибыл автобус, нас не посадили: якобы билеты, купленные в Иванове и Шуе, недействительны. Я пошла к начальнику автостанции, но был вечер, всё было закрыто».

Туристы вернулись в автобус и решили 100 километров до Керчи ехать стоя. Переправляться на другой берег пришлось за свой счет. В порту «Кавказ» они провели около 8 часов: водитель не хотел сажать «лишних» пассажиров. «Выяснилось, что на одно из наших мест продали сразу три билета! – возмущается Марина. – Но другие пассажиры были не виноваты. Мы решили потесниться, взяли ребенка на руки, кто-то сидел втроем на двух сиденьях, все уместились. Водитель не хотел ехать, но оставаться никто не захотел. Простояли 8 часов. Одной женщине пришлось вызывать скорую. В результате ехали в тесноте, многие сидели на полу. Кондиционер не работал. В общей сложности на дорогу ушло около 36 часов, хотя должны были доехать за сутки».

Туристы звонили и на автовокзал, и на шуйскую автостанцию, и в полицию, и в МЧС. Все сочувствовали, но помочь не могли. «Мы будем писать претензию перевозчику с просьбой вернуть деньги», – говорит Марина Майкова.

Директор компании-перевозчика «Люкс-автосервис» Гела Джишкариани, когда произошел инцидент, находился в отпуске за границей. Он прокомментировал по телефону, что причиной происшествия стал сбой в компьютерной программе в Крыму. «Скорее всего, это произошло из-за невнимательности людей, которые там работают, или из-за технической неисправности, – сказал он. – За теми, кто попал в такую ситуацию, мы уже выслали два больших автобуса. Ни о каких сотнях застрявших в Крыму людей речь не идет. По приезде буду разбираться с каждым конкретным случаем. Наша компания понесла большие расходы».

Читайте также
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет
В Иванове работает читательский клуб для взрослых