Надежда на инвесторов

31 июля 2015 11:09

Власти региона надеются решить проблемы «Тепличного», «Ивановского бройлера» и «Красной Зари»

27 июля глава региона провел совещание с заместителями по исполнению данных им ранее поручений. Они касались в том числе ситуации, сложившейся на обозначенных в заголовке предприятиях. По его итогам губернатор Павел Коньков сообщил: на кондитерской фабрике «Красная Заря» проблема начала решаться. Там появился инвестор, у которого «есть планы по доукомплектованию этого производства, расширению ассортимента... Фабрика сейчас работает, что очень важно. Она просит у региона налоговых льгот. Этот вопрос пока обсуждается».

Гораздо сложнее проблемы с «Тепличным». Там закончился очередной оборот урожая. Появился опытный инвестор, который владеет подобным комбинатом в другом регионе. Но вопрос с началом его работы с «Тепличным» надо решать в спешном порядке: тогда инвестор хотя бы частично сможет начать оборот высеваемой летом продукции. «Там не всё так просто, – признал Павел Коньков. – С одной стороны, акции находятся в собственности предприятия, с другой – там введена процедура наблюдения. А это значит, что абсолютная власть акционера над предприятием потеряна».

Возможно, вопрос о переходе предприятия в конкурсное управление будет рассматривать суд. Трагедии в этом глава региона не видит, так как сельскохозяйственное предприятие в любом случае может продаваться только как единый комплекс. Губернатор в свое время дал поручение комплексам экономики и сельского хозяйства выработать эффективную схему сотрудничества с инвестором. Пока с этим имеется определенная задержка.

Другое проблемное предприятие, «Ивановский бройлер», сегодня работает и даже наращивает объемы производства. По словам чиновников, там полностью восстановлено маточное поголовье. «Конкурсное производство пока не завершено, предприятие надо передать другому собственнику. И чем успешнее оно работает, тем лучше перспективы. Мы будем следить за тем, чтобы показатели предприятия улучшались», – заявил губернатор.

На совещании было уделено внимание и созданию западного обхода Иванова. В третьем квартале этого года необходимо вложить 200 миллионов рублей на дорогу от Минеева до Авдотьина. Важнейший объект – реконструируемый мост в Авдотьине. Пока он бездействует, сильно затруднено автодвижение, прежде всего в районе Рабочего поселка. По предварительной информации, в августе, в крайнем случае – в сентябре этот мост будет сдан в эксплуатацию…

Еще в прошлом году губернатор поставил задачу ликвидировать очередь на бесплатное предоставление земельных участков семьям с тремя и более детьми в отстающих в этом плане городах – Иванове, Кинешме и Кохме, а также обеспечить выделенные участки инженерной инфраструктурой. Зампред правительства области, руководитель комплекса экономического развития Светлана Давлетова доложила главе региона, что в Кохме и Кинешме вопрос с очередью решен.

В Кинешме землю хотят получить 178 семей, а земельных участков сформировано более 390. В Кохме на очереди 68 семей, а участков более 200. В Иванове очередь из 1200 семей по обещали ликвидировать в ноябре. К концу года для семей с тремя и более детьми будут сформированы 2222 земельных участка.

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю