На что рассчитывать безработным

31 июля 2015 10:54

По сравнению с началом года уровень регистрируемой безработицы в области вырос незначительно – всего на 0,3 процентных пункта. При этом официально зарегистрированных безработных стало больше почти на 18 процентов... Как на фоне общего спада экономики борются с безработицей в нашем регионе?

«Официальная» безработица – почти на прежнем уровне

В России, как сообщил вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Александр Рыбаков, безработных с начала года стало больше на 12%, их число в стране превысило миллион человек.

В Ивановской области (по данным за январь) общая численность зарегистрированных в службе занятости безработных составляла 5 тысяч 930 человек. К сегодняшнему дню, по информации областного комитета по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции, число безработных увеличилось до 6 тысяч 986 человек.

При этом официальный уровень безработицы в регионе вырос незначительно и к середине июля составил лишь 1,3% экономически активного населения (в начале года – 1,1%). Это практически соответствует средним по России показателям. В ЦФО наш регион по уровню безработицы занимает такое же положение, как Брянская, Владимирская и Курская области. Хуже положение в Ярославской и Смоленской областях, там этот показатель 1,4%.

«Налажено сотрудничество с работодателями, за счет чего происходит пополнение банка вакансий. В базе данных службы занятости размещена информация о потребности работодателей в кадрах в количестве 7,7 тысячи человек. Это чуть меньше, чем было в 2014-м: сказывается общий спад в экономике, приведший к уменьшению спроса на рабочую силу и выпускаемую продукцию», – отметила зампредседателя комитета по труду Светлана Шмелёва.

Сейчас около 3000 человек на предприятиях области работают в режиме неполной занятости. Под риском потерять работу – около 2600 человек. По данным комитета по труду, наиболее существенные увольнения в текущем году ожидаются на ООО «НЕОТЕКС» (Вичуга), ЗАО «Максима-Стиль» (Шуйский район) и ряде других предприятий. «Совхоз «Тепличный» (Ивановский район) планирует сократить еще 184 сотрудника, до 300 человек собирается уволить Вичугский машиностроительный завод.

«В службе занятости держат на контроле происходящие процессы. Предусмотрено взаимодействие с кадровыми службами предприятий, предлагаются имеющиеся вакансии, организуется работа консультационных пунктов непосредственно на предприятиях. В целях снижения напряженности на рынке труда в области реализуется государственная программа содействия занятости населения. За 6 месяцев текущего года государственные услуги в сфере занятости получили более 60 тысяч жителей области. Это консультации по различным вопросам и постановка на учет, профориентация и обучение», – говорит Светлана Шмелёва.

В оплачиваемых общественных и временных работах по озеленению и уборке территорий, благоустройству скверов и парковых зон, подсобных работах на предприятиях Ивановской области были задействованы 1162 человека.

Эти работы не требуют высокой квалификации. Их могут исполнять как безработные, так и ищущие работу граждане. Таким работникам работодатель выплачивает зарплату (не менее минимальной – 5965 рублей). Если гражданин при этом имеет официальный статус безработного, центр занятости выплачивает ему пособие по безработице и материальную поддержку.

В этом году граждане были трудоустроены на общественные работы в МПЖКХ Шуи, областной онкодиспансер, Центр по охране лесов и другие организации по профессиям: подсобный рабочий, дворник, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и другим. На временных работах в свободное от учебы время могут трудиться и подростки от 14 до 18 лет. В этом году свыше 2,5 тысячи молодых людей успели поработать в трудовых отрядах.

Переобучат на швею или каменщика

Безработным предлагают также сменить сферу деятельности – обучиться какой-либо востребованной профессии. Более 730 граждан в этом году прошли профподготовку по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям. Среди них получили новую профессию и повысили свою квалификацию 626 безработных граждан, 98 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, и 12 пенсионеров, планирующих возвращение к трудовой деятельности. Организовано обучение по следующим профессиям: водитель автомобиля, оператор швейного оборудования, машинист крана, тракторист, повар, администратор, бухгалтер, менеджер и другие. Людей с высшим образованием привлекают курсы 1С бухгалтерии.

В рамках временной занятости 46 выпускников организаций среднего профессионального образования трудоустроены на временные работы. В том числе 32 прошли стажировку по профессиям: слесарь по ремонту автомобилей, бухгалтер, столяр, продавец-кассир, повар, столяр-опиловщик, тракторист, электрик и т. д. Молодые специалисты были востребованы в шуйском ООО «Сеха», ивановской строительной компании «Феникс», южском ЗАО «Новость» (производство спецодежды), на Холуйской художественной фабрике лаковой миниатюры, в СПК колхоз «Рассвет» и других.

На специально оборудованные рабочие места трудоустроено 57 человек, имеющих ограничения по здоровью, но желающих трудиться. Работодателям, трудоустроившим инвалидов, возмещены затраты на оборудование рабочих мест в размере 3,9 миллиона рублей.

Свое дело открыли 33 бывших безработных

Привлекательным для безработных остается такое направление, как самозанятость. Напомним, что с 2009 года в России начала действовать специальная антикризисная программа. Несмотря на то что уровень безработицы, резко подскочивший в 2008 году, значительно снизился, власти до настоящего времени не прекращают финансирования программы снижения напряженности на рынке труда. Одно из ее направлений – помощь безработным в организации собственного бизнеса. Для этого им выдают небольшой стартовый капитал.

Поисками работы озабочена не только молодежь.

Принять участие в программе самозанятости могут только безработные, зарегистрированные в службе занятости. Она выдает новоявленным бизнесменам по 58 800 рублей – сумму, равную максимальному размеру пособия, которое выплачивает государство безработному в течение года. Поэтому и вести свой бизнес они должны минимум один год. Тем, кто закроет свое дело раньше, придется вернуть полученные деньги государству. Тратить деньги новые предприниматели могут на покупку оборудования, основных средств производства, материалов, оплату аренды помещений.

Деньги на открытие своего бизнеса могут получить лишь те безработные, чьи бизнес-планы одобрят специальные комиссии, действующие в муниципальных образованиях.

С 2009 по 2011 год федеральные власти финансировали это направление на 95%. Остальное добавлял областной бюджет. В 2010 году государство резко увеличило выделяемые на это направление борьбы с безработицей средства. Наша область получила тогда на организацию бизнеса безработных более 66,4 миллиона рублей.

К сожалению, с 2012 года финансирование почти всех активных форм занятости федеральные власти возложили на регионы. Из-за скромных возможностей областного бюджета количество участников программы самозанятости резко уменьшилось. Если в 2010 году в рамках самозанятости в Ивановской области открыли свое дело 963 бывших безработных, в 2011-м – 712, то в 2012-м – всего 55. С января по июль 2015 года свое дело открыли 33 человека (планируется, что до конца года эта цифра увеличится до 49). Такую тенденцию в комитете связывают с возросшими налогами на малый бизнес.

Многие из тех, кто открыл за годы действия программы свой бизнес, сосредоточились на сфере бытовых услуг – пробуя силы в парикмахерских, мастерских по ремонту и пошиву обуви, ремонту автомобилей, бытовой техники, в фотосалонах и химчистках. Еще больше тех, кто занялся сельским хозяйством. Это пасеки, фермерские хозяйства по разведению скота и птицы, выращиванию картофеля и других культур. В этом году бывший безработные открыли швейный цех в Фурмановском районе, автомастерскую в Кинешме, предприятие по удалению сточных вод и отходов в Шуе… Новоявленные бизнесмены нашли себя в организации отдыха и развлечений, в сфере культуры и спорта.

Благая весть

Нельзя сказать, чтобы федеральные власти полностью переложили активную борьбу с безработицей на плечи региона. Учитывая сложную экономическую ситуацию, правительство страны предусматривает выделять средства на сохранение предприятий и трудовых коллективов. Недавно межведомственная рабочая группа Минтруда РФ одобрила программу дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. К участию в ней пока допустили всего 10 регионов, в том числе Ивановскую область.

«Можно сказать, что это заслуга губернатора Павла Конькова, который много сил потратил на переговоры с федеральными ведомствами, – считает первый зампред областного комитета по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Андрей Медведев. – Для участия в программе нужно было пройти жесткий отбор. Из 77 предприятий нашего региона, выразивших желание участвовать в ней, допустили всего восемь. Это «Ивановская текстильная компания» (Вичуга), «Неотекс» (Вичуга), фабрика Красина (п. Старая Вичуга), завод тяжелого станкостроения (Иваново), «Контакт» (Гаврилово-Посадский район), «Мебель Омега» (Юрьевецкий район), Кинешемская прядильно-ткацкая фабрика, наволокская «Приволжская Коммуна» (Кинешемский район). Одно из главных условий участия в программе: испытывающее трудности предприятие должно тем не менее продолжать стабильно работать, а не находиться на грани банкротства. Есть среди них и предприятия-драйверы, у которых положение нормальное, но они будут трудоустраивать у себя работников».

В рамках программы планируется организовать временные работы, опережающее профессиональное обучение и стажировку работников предприятий, находящихся под риском увольнения, стимулировать занятость молодежи при реализации социальных проектов, устраивать на работу инвалидов.

Господдержка в виде субсидий из средств областного и федерального бюджетов будет оказана машиностроительным и текстильным предприятиям, более половины которых осуществляют хозяйственную деятельность на монотерриториях. Общий объем финансирования программы в Ивановской области предположительно составит 48 миллионов рублей.

БЕЗ КАЛЬКУЛЯТОРА…
Минтруда РФ считает безработными тех, кто обратился в службу занятости за пособием. Но, по оценке Международной организации труда, тех, кто самостоятельно пытается найти вакантное место, как минимум в 3-4 раза больше, чем официально зарегистрированных безработных. Так как пособие невелико, многие за ним просто не обращаются. Сколько бы вы ни получали до этого, максимум, на что можно рассчитывать в центре занятости, оставшись без работы (и то первые три месяца), – 4900 рублей, минимальное пособие – 850 рублей.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает