Незолотой бизнес

31 июля 2015 10:35

Как создать частный детский сад и насколько выгодно киндер-предпринимательство?

Детсад – это отличный женский бизнес. Не хуже салона красоты или цветочного магазина. И, как показывает практика, чаще всего идея открыть частный детский сад приходит молодой маме, которая хочет «по науке» воспитывать своего ребенка и попутно иметь возможность подзаработать.

Основные преграды – питание и прогулки

Казалось бы, всё просто: снимай помещение или квартиру, закупай мебель и игрушки и подтягивай молодых мамочек, которые либо не хотят, либо не могут пристроить свое чадо в муниципальный детсад. На самом же деле открыть детское учреждение очень непросто, тем более если подходить к этому исключительно как к бизнесу – с экономической точки зрения. Проблем много: низкая прибыльность, немалые затраты на старте, а также огромные сложности с оформлением. Например, в США для организации такого бизнеса достаточно двух справок (из ФБР и тубдиспансера). Российская же бюрократическая система сделала всё, чтобы максимально затруднить появление частных садов.

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ДЕТСАДОВЦЫ
По данным департамента образования на 1 июля, на очереди в детские дошкольные учреждения стоят 9370 детей в возрасте от 1,5 до 5 лет. Это так называемый отложенный спрос (многие встают в очередь с момента рождения ребенка), а комплектование садов происходит с апреля по август, поэтому цифра не окончательная.

В первую очередь надо зарегистрировать ИП или юрлицо. Затем найти подходящее помещение – это шесть квадратных метров площади на ребенка (в два раза больше, чем для школы), отдельные комнаты для игр и сна, спортивно-оздоровительный комплекс, наличие медицинского обслуживания, пожарная сигнализация, специальная мебель и оборудование. Кроме того, существует масса требований, касающихся организации питания.

Если всё-таки горы свернуть удалось и получены разрешения от СЭС и пожарных, то следом нужно представить в департамент образования воспитательные и образовательные программы, а также предъявить высококвалифицированный педагогический состав, получить аттестацию и госаккредитацию.

Вот поэтому коммерческих садов в чистом виде – лицензированных и ведущих образовательную деятельность по госстандартам – в регионе на сегодняшний день всего шесть: один в Тейкове, остальные в облцентре.

Семейный детский сад тоже дело нелегкое: за такой «семьей» попробуй уследи!

Мария Шахматкина открыла в Иванове частный детский сад «Азбука» три с лишним года назад. В дело пришлось вложить немалые средства, взять кредиты, подобрать помещение. Согласование в СЭС и Пожнадзоре прошло без проволочек. Но основной проблемой стала организация питания детей – оборудовать свой пищеблок по всем нормам и правилам крайне сложно и затратно.

«Мы нашли выход – питание поставляем из государственного сада. Заключили официальный договор. Детям и родителям и меню, и качество приготовления нравится», – рассказывает Мария. Но еще одной проблемой, по ее словам, стала прогулочная площадка. По СанПиНу она должна быть огорожена. Руководитель детского сада готова разработать такой проект и воплотить его в жизнь, но, как выяснилось, придомовые территории во дворах многоквартирных домов не отмежеваны, не внесены в кадастровый план города. Так что создать площадку оказалось невозможно. «Поэтому мы гуляем с детьми маленькими группами во дворе дома на неогороженной площадке», – делится опытом Мария Шахматкина.

Она отмечает, что есть еще одна большая проблема – родители. С каждым годом они становятся требовательней, зачастую не по делу «капризничают», и детскому психологу больше времени приходится проводить не с детьми, а с мамами и папами. В целом Мария Шахматкина не скрывает: прибыль совсем небольшая. Ведь это социально ориентированный бизнес. Основная часть доходов уходит на аренду помещения. Да и сам рынок частных детских садов непредсказуем: был год, когда родители толпами водили детей в такой сад, а в прошлом году, например, для большинства детишек нашлись места в муниципальных садах. Как пройдет набор в августе-сентябре нынешнего года, пока тоже неясно.

Руководитель, няня и повар в одном лице

Становиться владельцами частных детских садов в чистом виде спешат единицы. Остальные позиционируют себя руководителями детских клубов, развивающих центров, студий, групп по уходу и присмотру. Таких в Иванове становится всё больше: это наиболее легкий путь к открытию своего бизнеса. Здесь не нужны ни лицензия, ни регистрация негосударственного образовательного учреждения – достаточно лишь оформить ИП.

ЦИФРЫ
На сегодняшний день в Иванове стоимость посещения ребенком частного детского сада варьируется от 9 до 14 тысяч рублей в месяц. В некоторых случаях могут требовать первоначальный взнос – от 10 тысяч рублей.

Так, например, Ксения Лупийчук четыре года назад переехала в Иваново из Подмосковья. Естественно, здесь ее ребенок в очереди в детский сад не стоял. А в Подмосковье Ксения познакомилась с одним из популярных в последнее время методов воспитания детей. И тогда девушка решила открыть мини-садик и пригласить в него других деток. Прошла специальное обучение в Москве, оформила ИП, сняла квартиру, закупила оборудование (для этого пришлось продать собственный автомобиль). Ксения здесь и директор, и няня, и повар.

«Начало было очень сложным. Откликов было мало, дети приходили к нам в сад на время. Но сейчас мы уже зарекомендовали себя. В планах – открыть детскую студию. И всё же хочу сказать, что отдача от такого бизнеса минимальная – это больше работа для души», – признает Ксения Евгеньевна.

С коллегой согласна и руководитель детского клуба «Клубничка» Елена Горюшко. По ее словам, вести такой бизнес сейчас затратно и невыгодно: открывается много муниципальных детских садов, и дети в возрасте от трех лет покидают частные учреждения.

Распространена в Иванове и форма развивающих детских клубов и секций. Например, кружки по интересам в детском клубе «Эники-Беники» посещают до ста детей в месяц. Однако для такого клуба тоже потребовалось немало вложений.

ЭТО ПРИГОДИТСЯ
Инвестиции
Основные направления стартовых расходов:
- регистрация ИП или некоммерческой организации;
- получение заключений от санитарных и пожарных служб;
- арендная плата за помещение;
- ремонт помещения;
- установка противопожарной сигнализации, подведение коммуникаций;
- покупка оргтехники, мебели, учебных материалов.

Основные направления постоянных ежемесячных расходов:
- зарплата персоналу, налоговые отчисления;
- плата коммунальных услуг, телефона и т. д.;
- ежемесячная арендная плата за помещение;
- питание;
- обновление учебных материалов.

Документы для получения лицензии:
- договор на аренду помещения;
- заключения пожарных и санитарных служб;
- справка, подтверждающая постановку на налоговый учет;
- устав организации;
- образовательная программа;
- бумаги, подтверждающие наличие необходимой методической литературы и учебных материалов;
- данные о педагогическом коллективе, количестве детей.

«Мы специально для этого купили квартиру: сразу сделали два выхода, два туалета. Жилинспекция и управление архитектуры никаких нарушений не выявили. Закупили развивающие материалы, набрали педагогов – предложили им неплохую зарплату. Одним словом, за два года пока особой прибыли не видим – всё уходит на закупку игровых материалов для детей», – говорит руководитель клуба Екатерина Шагаева.

Семейные сады на вес золота

Есть и еще одна форма «детского бизнеса» – это создание семейного сада. Оформить его может семья, в которой трое дошкольников, возрастом от 2 месяцев до 7 лет. Бывают и сборные детсады: в одной семье двое детей, в другой – один ребенок, из них создают группу, и одна из мам оформляет садик на себя.

В нашей области такой вид детского сада развивается далеко не семимильными шагами. В этом году, по данным департамента образования, работали всего два семейных детских сада – в Иванове и Шуе. Но на сегодняшний день в Шуе мама, которая возглавляла семейную группу при детском саду № 20, уволилась, а в Иванове группа была организована на базе детского сада № 89, и до октября она на каникулах. Эта группа размещается в квартире недалеко от детского сада. Уборка, стирка белья, доставка питания – полностью на головном учреждении. Кроме того, дети ходят в сад на занятия и прогулки.

Главная проблема, которая беспокоит и заведующую детсадом, и представителей власти – высокая стоимость проекта. Тем более что в Ивановской области проблему с очередями детей в сады уже фактически удалось решить. Несмотря на это, в детском саду № 83 уже готовят к открытию еще две семейные группы. Возможно, они откроются к ноябрю-декабрю.

Получается, что частный детский сад как бизнес сегодня – это либо героизм, либо запредельная вера в свою миссию, либо переформатирование под иные виды детских учреждений. Судя по числу детских клубов, развивающих центров и групп, последний вид бизнеса и прибыльнее, и интереснее.

Таблица «очередников» по возрастам

Город от 1,5 до 2 лет от 2 до 3 лет от 3 до 5 лет
Иваново 2120 2335 269
Кинешма 502 352 30
Кохма 186 382 68
Тейково 219 117 -
Шуя 330 348 16

По данным департамента образования

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей