Алексей ТЮРГАШКИН: «Надеюсь на удачное начало сезона»

28 июля 2015 16:37

За две недели до старта нового первенства во Втором дивизионе вице-капитан ивановского «Текстильщика» Алексей Тюргашкин дал интервью «Ивановской газете». Он рассказал о своей карьере, поделился ожиданиями от нового первенства, а также поведал о своих нефутбольных интересах.

В профессиональном футболе – с 17 лет

- Как случилось, что вы связали свою жизнь с футболом?

- Я жил рядом со стадионом «Текстильщик». Мы с ребятами проводили там целые дни, особенно в летние каникулы. На запасном поле постоянно гоняли мяч. Однажды Борис Иванович Карасёв, царство ему небесное, пришел к нам в школу и спросил, кто хочет заниматься футболом. Я пошел к нему в секцию и начал заниматься. Мне понравилось, с каждым годом играл увереннее. Потом удалось попасть в спецкласс. Учился вместе с моими будущими партнерами по команде Игорем Балашовым и Сашей Пискарёвым. После выпуска я оказался в команде «Спартак-Телеком» (Шуя).

- В детстве вы еще чем-то занимались помимо футбола?

- Мне кажется, многие в детстве увлекаются всем подряд. Я занимался коньками, хоккеем, баскетболом, волейболом. Мне нравятся все подвижные виды спорта…Но когда начал профессионально заниматься футболом, стало не до них.

- Помните, как вы попали в профессиональную команду?

- Поначалу было трудно. Свой первый контракт я подписал в 17 лет. В «Спартаке-Телекоме» в то время играли такие «зубры» ивановского футбола, как Юрий Александрович Ермаков и Александр Юрьевич Гущин. Молодому футболисту очень трудно переходить из детского футбола во взрослый, когда там опытные футболисты играют за деньги. С первого раза у меня не получилось заиграть на этом уровне. Годик «поварился» в команде, а потом со мной расторгли контракт. Затем я пришел в ФК «Иваново». Немного позанимался здесь и вскоре вместе с «Текстильщиком» вернулся во второй дивизион. А потом пошло-поехало…

Путилин и Зимарев должны помочь команде

- В 2007 году вы пришли во владимирское «Торпедо». Для ивановских болельщиков это самый принципиальный соперник. Как проходила адаптация в этом клубе?

- Футболисты всегда соперничают между собой, но при этом они уважают друг друга. Они одинаково зарабатывают себе на хлеб. Во Владимире у меня не было никаких проблем. Тем более я переходил в «Торпедо» не из Иванова, а из костромского «Спартака». Только потом, через некоторое время, там узнали, что я – ивановский. За этот период мне удалось показать всем, что я – нормальный парень. Если ты хорошо играешь, выкладываешься и помогаешь клубу, болельщики это оценят. У них не будет вопросов типа «откуда ты?»

- Совсем недавно из «Торпедо» в «Текстильщик» пришли Роман Путилин и Максим Зимарев. Вы успели их застать во владимирской команде? Что можете рассказать о них?

- Когда я играл во Владимире, они были молодыми и перспективными. Сейчас им уже по 20 с лишним лет и ребята уже состоялись как футболисты. Я видел, как они прибавили за это время. Думаю, они нам очень помогут в новом сезоне.

- Вместе с «Торпедо» вам удалось поиграть в ФНЛ. Насколько высок там уровень футбола?

- Уровень футбола там хороший, но не могу сказать, что он намного выше, чем во втором дивизионе. В ФНЛ больше денег, люди там побольше зарабатывают. Но уровень футболистов примерно одинаковый. Там есть несколько сильных команд, которые идут в лидерах и борются за выход в Премьерлигу. Но в целом 12-13 команд примерно равного класса с клубами второго дивизиона.

Капитана обычно выбирают голосованием

- В прошлом первенстве «Текстильщик», провалив осенний отрезок, сильно прибавил весной и занял пятое место. Можете проанализировать этот неоднозначный сезон?

- Перед тем сезоном мы боролись за чемпионство и заняли 2-е место. Может быть, некоторые подумали, что для нас всё снова будет хорошо, кто-то не прилагал максимум усилий. Но соперники стали настраиваться на нас по-особому. Для многих команд хорошим результатом стала победа над нами в Иванове. Так что играть сейчас труднее… Потом у нас был отпуск, сборы, на которых тренерам удалось многое поправить в игре и в психологии. По весне всё это дало результат. На мой взгляд, на этих сборах удалось заложить базу и на начало нового сезона.

- Чего стоит ждать болельщикам от «Текстильщика» в новом сезоне?

- Побед! Конечно, многие ждут от нас результата. Мы тоже его ждем: стараемся, тренируемся. Сейчас еще обострилась борьба за попадание в основной состав. Конкуренция в команде очень высокая. После окончания прошлого сезона от нас ушли хорошие футболисты, но пришедшие вместо них игроки – очень приличного уровня. Эти ребята должны нам помочь! Я надеюсь, что ту удачную весеннюю серию мы сейчас должны продолжить.

- Летом команду покинул капитан команды Евгений Лосев. В команде еще не появился его преемник?

- Пока еще нет. Теперь спрос с опытных футболистов возрастет. Думаю, мы выберем нового капитана, который сможет заменить Лосева. Но его уход из команды – это большая потеря.

- А как обычно в командах происходят выборы капитана?

- Когда я пришел в «Текстильщик», здесь уже был капитан. Поэтому я еще не знаю, как здесь его выбирают. В других командах, где я играл, капитан определялся после голосования всех футболистов.

Свободное время – детям

- Ваши сыновья, как и вы, занимаются футболом. Какие у них успехи?

- Младший Степан еще ходит в детский сад, но футбол очень любит. Старший сын Егор продолжает заниматься в спортшколе «Текстильщика». Пока у него неплохие результаты, но это сейчас не показатель. Когда ему будет 15-16 лет, станет видно, что он наработал.

- Есть у вас какие-то увлечения помимо футбола?

- Свободное время стараюсь проводить с детьми. Главное мое увлечение – спорт. Я очень люблю теннис и хоккей. Обычно в них играю на сборах. В отпуске вместе со своими детьми совершаю пробежки по стадиону. Стараюсь всё время держать себя в хорошей форме. Ребят тоже надо приучать к спорту. Без этого никак.

- В последнее время сборная России показывает не самый лучший футбол. Какие пути выхода из кризиса есть у сборной, как вы считаете?

- Что тут комментировать? Сейчас все ополчились на тренера Фабио Капелло. Но до этого мы только на одном чемпионате Европы заняли третье место. Но и у Гуса Хиддинка не особо получилось со сборной после того турнира… Я думаю, не всё зависит от тренеров. Очень важно, как игроки относятся к своей работе, тренируются. Можно сменить тренера, но изменится ли чтото после этого в футболе – неизвестно. Если сейчас вместо Капелло придет другой специалист и даст результат, все будут кричать: «Какой Капелло был плохой!». А если он не даст результата, то в ком тогда причину неудач мы будем искать?

ДОСЬЕ
Алексей Тюргашкин родился 20 июля 1981 года в Иванове. Воспитанник ивановского футбола. Играл за команды: «Спартак-Телеком» (Шуя) – 1999, ФК «Иваново» – 2000, «Текстильщик»/«ТекстильщикТеле ком» (Иваново) – 2003-2004, «Спартак» (Кострома) – 20052006, «Торпедо» (Владимир) – 2007-2012. С 2012 года вновь выступает за «Текстильщик». Победитель турнира второго дивизиона зоны «Запад» (2010), бронзовый призер Кубка ПФЛ (2010).

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает