После школы – на госслужбу

28 июля 2015 12:17

Победители первого этапа проекта «Команда губернатора. Будущее за нами» прошли огонь, воду и медные трубы испытаний в виде сдачи ЕГЭ, написания эссе и конкурса портфолио.

Из 57 вчерашних школьников, подавших заявку на участие в конкурсе, в финал вышли 34. Восемь самых достойных пополнили «Команду» главы региона.

«Команда губернатора» была организована для нахождения талантливой молодежи с расчетом на дальнейшее привлечение ребят на госслужбу. «Кадровые проблемы государственной службы имеют особое свойство, так как в значительной степени касаются всего народа. На работу чиновников направлено внимание большого количества людей. Причем внимание не только позитивное, но и критическое. Мы заинтересованы в том, чтобы творческие молодые люди приходили к нам на работу», – отметил Павел Коньков на встрече с победителями. Губернатор заострил внимание на том, что талантливая молодежь должна оставаться в регионе.

Восьмерка победителей получила право внеконкурсного поступления на бюджетные места в ИвГУ и Ивановский филиал РАНХиГС при Президенте РФ. Теперь юноши и девушки получат возможность проходить практику и стажировки в областном правительстве и органах исполнительной власти, а если успешно завершат обучение, смогут там же трудоустроиться. Ректор ИвГУ Владимир Егоров рассказал, что специализация в вузах у ребят начнется не сразу, и они получат классическое фундаментальное образование.

Даниил Небов из Родников благодаря победе в конкурсе сможет поступить на социолого-психологический факультет ИвГУ (туда он и собирался до участия в программе). «Не думал, что смогу победить, потому что конкуренция была очень острой. Самым сложным для меня оказалось эссе на тему «Будущее моей области в моих руках», поэтому вдвойне удивился и обрадовался, когда увидел свое имя в списке победителей», – говорит Даниил.

Кстати, тем, кто не преуспел в конкурсе, рано расстраиваться. Директор Ивановского филиала РАНХиГС при Президенте РФ Евгений Смирнов предложил следить и за теми ребятами, кто в проекте участвовал, но не смог победить. У них тоже будут шансы войти в «Команду губернатора».

Павел Коньков эту идею одобрил и пообещал встречаться со своей «Командой» каждый год.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно