На пенсию можно рассчитывать при зарплате не менее 12 тысяч рублей

24 июля 2015 09:41

Как в условиях экономического кризиса на нас отразятся пенсионные новшества? Интервью на эту волнующую многих читателей тему дал для «ИГ» управляющий региональным отделением Пенсионного фонда Михаил БОЛДИН.

Как получить маткапитал «живыми» деньгами

- Из-за кризиса власти разрешили в 2015 году семьям с детьми получить 20 тысяч рублей из материнского капитала наличными. Как воспользоваться этим правом?

- По закону, рассчитывать на единовременную выплату могут все семьи, которые приобрели (или еще приобретут) право на сертификат до 31 декабря 2015 года, но не использовали всю сумму материнского капитала. Они могут получить единовременную выплату либо сумму по фактическому остатку денежных средств, не превышающих 20 тысяч рублей. Распорядиться деньгами можно на свое усмотрение. В регионе прием заявлений на единовременную выплату начался с 5 мая. О своем намерении воспользоваться этими деньгами заявили 8785 лиц (семей), владеющих сертификатами (более 5700 заявлений уже одобрено). К концу года число заявителей может достигнуть 24 тысяч – по крайней мере, примерно столько жителей региона могут претендовать на единовременную выплату. На эти цели уже направлено более 113 миллионов рублей.

Подать соответствующее заявление в ПФР претенденты могут не позднее 31 марта 2016 года. Причем вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на материнский капитал.

- Есть ли какие-либо прогнозы по продлению программы МСК?

- Программа поддержки семей с двумя и более детьми с помощью материнского капитала стартовала с 2007 года. Сумма МСК ежегодно индексируется и на сегодня составляет 453 026 рублей. Вице-премьер Ольга Голодец настаивает на том, чтобы продлить программу еще хотя бы на 5 лет, но никаких решений в правительстве пока не принято.

- Зато в июне одобрены предложения Минфина по снижению чуть ли не вдвое индексации пенсий и социальных выплат на ближайшие три года...

- Вопрос еще окончательно не решен. Позиция Минфина не нашла понимания ни в социальном блоке правительства, ни у депутатов Госдумы. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что все свои социальные обязательства государство должно выполнить в полном объеме.

Варианты пенсионного обеспечения каждый выбирает сам

- А каковы прогнозы на возврат накопительной части пенсии, которую направили на страховую?

- Все страховые взносы, которые начисляются работодателями в системе обязательного пенсионного страхования, в 2015 году, как и в 2014-м, направляются на формирование страховой пенсии будущих пенсионеров. Сами страховые взносы идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Несмотря на мораторий на отчисления на накопительную пенсию, все имеющиеся пенсионные накопления граждан сохраняются за ними, продолжают инвестироваться и будут выплачены при достижении пенсионного возраста с учетом инвестиционного дохода за все годы инвестирования. Таким образом, изъятия пенсионных накоплений нет.

- Есть какие-то гарантии этого?

- Страховая пенсия, на которую сейчас направляются все страховые взносы, гарантируется государством и ежегодно индексируется в размере не ниже уровня инфляции.

Средства пенсионных накоплений инвестируются у выбранного гражданином страховщика: негосударственного пенсионного фонда или Пенсионного фонда РФ. Инвестирование всегда связано с финансовыми рисками, поэтому помимо инвестиционного дохода могут быть и убытки. Стоит отметить, что увеличение страховой пенсии за последние годы в два раза выше, чем средняя доходность от инвестирования пенсионных накоплений негосударственными пенсионными фондами, которая даже ниже инфляции.

До конца 2015 года граждане, формирующие накопительную пенсию, вправе выбрать для себя вариант пенсионного обеспечения: оставить накопительную пенсию или отказаться от нее в пользу страховой. У неопределившихся все взносы будут по умолчанию направлены на страховую пенсию. Перейти из негосударственного пенсионного фонда в государственный или сменить один НПФ на другой можно не чаще одного раза в 5 лет. При этом по-прежнему сохраняется возможность досрочного перевода пенсионных накоплений в выбранный пенсионный фонд уже в следующем году. Для этого нужно подать в ПФР заявление о досрочном переходе. Однако в этом случае пенсионные накопления будут передаваться без инвестиционного дохода за период с даты последнего расчета гарантируемой суммы пенсионных накоплений.

Кстати, интересный нюанс: на территории Ивановской области не зарегистрирован ни один НПФ.

О будущей пенсии надо думать заранее

- С недавнего времени практически все вопросы, связанные с пенсионным обеспечением, граждане могут решать через Интернет…

- Наша область вошла в пилотный проект. Люди, зарегистрированные на портале госуслуг, могут воспользоваться кабинетом застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда. Там можно задать документы для назначения пенсии и изменения способа ее доставки.

- Насколько выполнимы для назначения пенсии новые требования к стажу и количеству баллов?

- По нашим сведениям, в регионе около 90 тысяч граждан трудоспособного возраста нигде официально не трудоустроены. Соответственно, на их индивидуальные пенсионные счета не поступает ни копейки страховых взносов. В 2015 году для назначения трудовой пенсии по старости необходимо иметь 6 лет страхового стажа (с отчислением взносов в пенсионный фонд) и 6,6 балла. Требования к стажу будут повышаться ежегодно на 1 год: в 2016 году уже потребуется 7 лет, а к 2024 году – 15. Количество необходимых баллов ежегодно будет увеличиваться на 2,4 балла и к 2025 году достигнет 30. Те, кто к 55 годам (для женщин) и 60 годам (для мужчин) не наберет необходимый стаж и баллы, смогут получить право на социальную пенсию от государства на 5 лет позже. При зарплате ниже МРОТ 30 баллов накопить будет практически нереально. Для этого официальная (белая) зарплата гражданина должна быть не ниже двух МРОТ.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей