Чужбинкину вынесен приговор

24 июля 2015 09:34

Вчера, 23 июля, в Ленинском районном суде был вынесен приговор экс-главе администрации Кинешмы Андрею Чужбинкину. Он признан виновным в получении «откатов» от главы «ЭнергоСтройСервис» на общую сумму в 4 миллиона рублей.

Следствие установило, что Чужбинкин, будучи членом областного правительства, способствовал заключению контракта на строительство здания областной детской больницы с фирмой «ЭнергоСтройСервис», директором которой являлся Андрей Милосердов. Условием заключения контракта были 15-процентные «откаты» с каждого денежного транша, перечисляемого на счет фирмы-подрядчика. Деньги исправно приносил в рабочий кабинет Чужбинкина его заместитель Игорь Савочкин, который таким образом выступал посредником при передаче взяток. Общая сумма отката, по версии следствия, составила около 5 миллионов рублей.

Сторона обвинения просила наказание в виде 10 лет лишения свободы, но суд учел несколько смягчающих обстоятельств. Тем не менее приговор вынесен достаточно жесткий: 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, штраф в размере 70-кратной величины взятки (около 300 миллионов рублей) и лишение права занимать должности в госструктурах на протяжении двух лет. В срок заключения войдет срок фактического пребывания Чужбинкина за решеткой – с 10 октября 2013 года по нынешний день.

«Я не доволен приговором и обязательно буду его обжаловать», – заявил журналистам Андрей Чужбинкин. Он настаивает, что Савочкин и Милосердов оговорили его.

«Мы надеялись на справедливый с точки зрения закона приговор, – прокомментировал один из адвокатов Чужбинкина Олег Бибик. – К сожалению, нынешний приговор не является таковым. Суд вынес приговор, основываясь на субъективных данных. Мы будем его обжаловать».

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024