Выпускники уже не рвутся в начальники

21 июля 2015 13:15

Несколько тысяч человек, окончивших ивановские учебные заведения, вышли на рынок труда

По мнению специалистов, требования молодежи к будущим условиям труда и заработной плате стали более реалистичными, чем раньше.

- Два-три года назад, обращаясь к нам в поисках работы, молодые соискатели часто требовали зарплату не ниже 25 тысяч рублей в месяц, трудоустройство только по специальности, – рассказывает замначальника отдела содействия трудоустройству Ивановского центра занятости населения Татьяна Грошева. – Сейчас ребята лучше ориентируются в региональном рынке труда, реальнее оценивают свои возможности.

По словам заместителя гендиректора ивановского кадрового агентства «Лучшие люди» Анны Брюхановой, выпускников, реально смотрящих на будущую работу, стало гораздо больше. Молодые специалисты готовы начинать трудовую деятельность и с относительно небольшой зарплаты в 12-15 тысяч рублей.

- Хотя есть небольшая группа и очень амбициозной молодежи, считающей, что после окончания вуза за ними выстроится очередь из потенциальных работодателей, – говорит Анна. – У таких соискателей, как правило, завышенные требования к заработной плате – 25-30 тысяч рублей. Некоторые выпускники, не имея опыта работы, претендуют сразу на руководящие должности, мотивируя свое желание тем, что они учились на менеджеров.

У современной молодежи нет обязательного требования к «белой» зарплате. Как правило, этот вопрос волнует девушек, собирающихся в декрет, или семейных, оформивших ипотеку, но таких немного. Мало интересует выпускников и возможность дальнейшего обучения по своей или смежным специальностям за счет организации. Нечасто они оговаривают с потенциальным работодателем и возможности кадрового роста. По словам менеджера по подбору персонала ивановского агентства «Антей» Людмилы Ищенко, этот вопрос волнует лишь 20% ищущих работу.

- Мы даже сами рекомендуем оговаривать этот вопрос, если работодатель предлагает небольшую зарплату, – говорит Татьяна Борисовна. – К сожалению, у современных выпускников присутствует некоторая инертность. На рынке труда в последнее время более востребованы рабочие специальности.

- Предлагаемая работодателями зарплата на рабочие специальности даже на две-три тысячи выше, чем у специалистов, – рассказывает Людмила Ищенко. – Средние доходы специалистов составляют 15-17 тысяч рублей.

Пользуются спросом строительные профессии, из специалистов – инженеры и бухгалтеры. Правда, на вакансиях специалистов работодатель предпочитает видеть более опытных работников, а не выпускников вузов.

- У нас в Центре занятости есть две программы, которые позволяют выпускникам адаптироваться к такой тенденции на рынке труда, – рассказывает Татьяна Грошева. – Это организация временного трудоустройства выпускников средних профессиональных учебных заведений по полученной специальности. Выпускники получают дополнительно в качестве поддержки из областного бюджета по 850 рублей в месяц. Есть также программа «Стажировка», по которой работодателям, принимающим любого молодого специалиста, разово выплачивается 5965 рублей. Обе эти программы – реальная возможность для молодых специалистов трудоустроиться, а для организации – найти перспективные кадры.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей