Гуманитарии не сдаются

21 июля 2015 12:00

Какие направления подготовки наиболее востребованы в ивановских вузах и ссузах этим летом?

Лето – пора отпусков и отдыха далеко не для всех. Для выпускников школ любимое некогда каникулярное время превращается в нервотрепку, изматывающий спринт по приемным комиссиям с аттестатами и результатами ЕГЭ…

Абитуриенты «мечут»… копии

- У меня всё под контролем. Никакой нервотрепки и суеты. Всё просчитано до мелочей. Хочу учиться на экономическом факультете ИвГУ, но боюсь, что могу не пройти (в прошлом году проходной балл на менеджмент был 226, у меня сейчас чуть более 200), поэтому оригиналы документов сразу отнес в сельхозакадемию. 99 процентов вероятности, что там пройду. Поступлю сюда – успею забрать оригинал и принести в госуниверситет. Еще на всякий пожарный случай подал документы в политех, – делится с нами своими соображениями высокий, рассудительный, но все-таки переминающийся с ноги на ногу в ожидании своей очереди в приемной комиссии ИвГУ Александр из Кинешмы. Очередь длинная и движется не слишком быстро. Выпускники вместе с родителями вздыхают, обмахиваются документами и терпеливо ждут своего часа.

В ИвГУ в этом году традиционно популярны такие направления подготовки, как менеджмент, экономика, социология. На некоторые специальности конкурс уже превышает 25 человек на место: на экономику на 11 бюджетных мест было подано 277 заявлений, на менеджмент – столько же, но на 14 мест (по состоянию на 17 июля). Нужно учитывать, что количество поданных заявлений по ходу приемной кампании – уже давно не показатель популярности специальности, ведь выпускники могут подавать документы аж в 15 мест разом (в пять вузов на три специальности в каждый). Абитуриенты приносят копии заявлений с результатами ЕГЭ в несколько разных вузов или ссузов, а реальная востребованность специальности становится ясна, когда в учебных заведениях остаются оригиналы документов.

Как это ни странно, но в кризис не теряют популярности даже те направления, на которые нет бюджетного приема: история, юриспруденция, международные отношения, журналистика. В ИвГУ увеличился спрос на филологию. В приемной комиссии это связывают с тем, что на филологическом отделении есть бюджетные места и нужно сдавать ЕГЭ по литературе. Абитуриенты с сертификатами ЕГЭ по литературе, узнав о том, что на пользующейся большим спросом журналистике нет бюджетных мест, подают документы на филологию.

«Менее актуально естественно-научное направление: физика, химия, биология. В Иванове есть специализированные вузы этой направленности, выпускающие чистых технарей-специалистов: ИвГМА, ИГЭУ, ИГХТУ, и вчерашние школьники останавливают свой выбор на них», – рассказывает Павел Бороденков, ответственный секретарь приемной комиссии ИвГУ.

Медали уже не блестят

Удивительно, но в том же химтехе в фаворе у выпускников – тоже экономические специальности. Гуманитарии – экономисты и юристы – продолжают манить абитуриентов своей привлекательностью и перспективой удачного трудоустройства (мифической или реальной – покажет время). Спрос рождает предложение, и в ИГХТУ в этом году появляются новые направления подготовки: коммерция, бухгалтерский учет, анализ и аудит. Кроме того, в этом году химтех начал прием абитуриентов еще по одному новому направлению – техносферная безопасность.

– Почему вы идете именно на экономическую специальность? Экономистов на рынке труда переизбыток, – интересуюсь у ивановки Анны, окончившей школу с медалью. Ответ звучит вполне аргументированный:

- Главное – не количество выпускников, а их качество. Если ты классный специалист, досконально знающий теорию и уже чему-то научившийся на практике (или начавший работать еще во время обучения), работу можно будет найти, несмотря на конкуренцию. Уверена, работодатель смотрит на профессиональные качества, а не только на корку диплома.

Выпускники приносят в вузы толстенные папки с грамотами, сертификатами с олимпиад и другими бумажными знаками отличия. А вот медали свой блеск уже давно потеряли. С введением ЕГЭ медалисты практически лишились привилегий при поступлении. Где-то наличие медали учитывается при наборе полупроходного балла, где-то идет как дополнительный бонус наравне с грамотами, званиями лауреатов конкурсов и спортивными разрядами. Так не преувеличено ли нынешнее значение этой драгоценности, и стоит ли стремиться к ней старшеклассникам, если, кроме самоудовлетворения отличника (или, зачастую, его родителей), медаль не дает практически никаких преимуществ?..

Евгения Константинова, ответственный секретарь приемной комиссии ИГХТУ, считает, что популярность экономических специальностей обусловлена не столько их престижностью, сколько желанием вчерашних школьников сдавать на Едином госэкзамене обществознание – более, как они считают, легкий предмет, чем химия или физика: «Статистика показывает, что в этом году обществознание сдавали порядка 2300 выпускников, а химию – около 700. Конечно, не одна экономика интересует абитуриентов ИГХТУ. Традиционно высок конкурс на такие направления, как пищевая биотехнология, химическая технология в промышленности и другие».

Парикмахер без работы не останется…

Совсем другое дело – прием в средние учебные заведения. Бумажной волокиты с копиями и оригиналами здесь куда меньше. В колледжах идет конкурс аттестатов.

«Уже сейчас конкурс на некоторые специальности у нас – два и больше человека на место. Бывшие девятиклассники стремятся выучиться на машиниста локомотива или оператора обработки перевозочных документов. Перспективы трудоустройства и зарплата на РЖД делают свое дело», – рассказывает директор железнодорожного колледжа Ольга Ермакова. В колледж поступают выпускники девятых классов. Интересно, что большинство учащихся после его окончания не разъезжаются по стране, а остаются в области – в районных центрах, где есть железные дороги.

Большинство поступающих в машиностроительный колледж – тоже девятиклассники. Как правило, сюда идут юноши – такова специфика учебного заведения. По словам секретаря приемной комиссии Татьяны Ковригиной, в этом году популярны специальности АЭС и установки, технологии машиностроения. Конкурс – около двух человек на место.

А вот среди поступающих в Ивановский колледж сферы услуг большинство – девушки. Спросом пользуется обучение на парикмахера. Сейчас конкурс на эту специальность – два с половиной человека на место. «Парикмахер никогда без работы не останется, всегда будет трудоустроен. Можно, конечно, курсы какие-нибудь закончить, но я решила поучиться. Можно потом и дело свое открыть», – делится планами выпускница девятого класса Светлана. Директор колледжа Ирина Богатырёва среди популярных направлений выделяет также туризм, технологию продукции общественного питания и коммерцию. Значит, стремлению к престижным и раскрученным экономическим наукам не чужды и абитуриенты средних учебных заведений…

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа