Снежное лакомство

7 июля 2015 15:53

Мороженое, так популярное летом, бывает на молоке, йогурте, твороге, с добавлением растительного жира, на основе ягод… Оно разное по жирности и калорийности. Так каким должно быть вкусное мороженое и для всех ли оно полезно?

Без ароматизаторов и красителей

- Настоящее мороженое включает в свой состав следующие ингредиенты: молоко (оно может быть цельное, сгущенное, обезжиренное и даже сухое), натуральные сливки, сливочное масло, яйца, сахар, патоку, в некоторых случаях фрукты, ягоды, натуральные соки, сиропы и фруктовые пюре, – поясняет ивановский диетолог Наталья Круглова.

Но производители, стараясь удешевить свой продукт, нередко вместо натурального молока и масла используют растительные жиры, консерванты, загустители и красители. Иногда в составе можно найти моно- и диглицериды жирных кислот. По словам диетолога, это искусственные для мороженого составляющие – при использовании высококачественного сырья дополнительное введение жирных кислот не требуется.

- Продукт, носящий название «мороженое», должен производиться по ГОСТу, – подтверждает гендиректор Кинешемского молокозавода, специализирующегося на выпуске этого сладкого продукта, Алексей Стулов. – ГОСТ – это государственный стандарт, гарантия того, что туда ничего лишнего не положат. Если же на упаковке стоят буковки ТУ – технические условия, здесь производители могут добавлять всё, что пожелают. В продуктах, изготовленных по техническим условиям, допускается использование дешевого пальмового масла, ароматизаторов, красителей и вкусовых добавок. В качественном мороженом растительных жиров нет. Если в составе указаны не молоко, а сухое молоко или сливки, ничего страшного: использование таких ингредиентов ГОСТом разрешено.

Однако, по словам специалистов, купить мороженое без стабилизаторов и Е-добавок не получится. Они используются в основном для улучшения консистенции и сохранения формы. Безопасными для здоровья признаны камедь рожкового дерева Е410), ксантовая медь Е415), моно- или диглецириды жирных кислот (Е471). Вредными являются каррагинан (Е407) и карбоксиметилцеллюлоза (Е466): они вредны для желудка. Соевый лецитин (Е476) при переизбытке провоцирует аллергию.

А вот чего не должно быть в составе мороженого, так это различных ароматизаторов и красителей.

Пломбир сливочным не бывает

Мороженое должно продаваться в герметичной и недеформированной упаковке. К наличию вмятин и неровностей на стаканчике мороженого, а также кристалликам льда отнеситесь настороженно. Всё это свидетельствует о том, что продукт неоднократно размораживался и замораживался снова. А значит, лакомство утратило свои первоначальные вкусовые качества.

«Правильное» мороженое не бывает белоснежным, однако обязательно имеет однородный цвет, не содержит сгустков и комочков. Мороженое тает почти одновременно с шоколадной глазурью и делает это медленно. Глазурь не отваливается от мороженого, по всей поверхности продукта она распределена равномерно. Если поверхность шоколадной глазури покрыта капельками воды, значит, мороженое неправильно хранили.

Вафельный стаканчик (или рожок), заверяет Алексей Стулов, может быть гладким или рифленым и иметь однородный золотистый цвет. В идеале он должен быть хрустящим, но от времени он может стать мягким, но ни в коем случае не «резиновым». А особая колкость мороженого говорит о нарушениях технологического процесса изготовления или условий хранения.

На упаковке должна быть надпись «молочное», «пломбир» или «сливочное», без всяких хитроумных приписок и уточнений. Иногда недобросовестные производители идут на уловку: например, крупно пишут «пломбир», а где-то меленьким шрифтом указывают, например, «молочно-сливочный» или «молочно-растительный». Это не запрещено, ведь производитель при производстве использует ТУ (свою рецептуру), в которой может быть разрешено использование растительных жиров. Но только это уже не настоящий пломбир.

Стаканчик «счастья» заменяет обед

- Мороженое не рекомендуется тем, кто склонен к полноте, – предупреждает диетолог ивановского медицинского центра Елена Якименко. – В день можно съедать не более 100-граммовой пачки, при этом другие сладости в рационе надо ограничить. Содержание жира в пломбире достигает 15%, а 100 граммов этого продукта дают организму 226 ккал (например, мороженое с шоколадом или сгущенкой может заменить полноценный обед). В сливочном мороженом жира 10%, соответственно, и калорийность его ниже – 178 ккал, в молочном содержится около 3,5% жира, а калорийность составляет 125 ккал.

Наслаждаться мороженым без ущерба для фигуры можно три-четыре раза в неделю.

- Польза от этого лакомства, безусловно, есть (если продукт действительно натуральный), – уверена врач-диетолог Наталья Круглова. – Мороженое содержит аминокислоты, которые необходимы для обновления клеточных структур организма и строительства новых клеток и тканей. В том числе в мороженом содержится аминокислота – L-триптофан, влияющая на выработку серотонина, так называемого гормона радости, она препятствует развитию депрессии и повышает сопротивляемость стрессам.

Фруктовый лед не содержит фруктов

Наименее калорийным мороженым являются фруктовое и ягодное. В их состав входит всего 1% жиров, и поэтому они идеально подходят тем, кто соблюдает диету. Но производить мороженое с натуральными соками и ягодами, по утверждению производителей, просто нерентабельно. В лучшем случае в упаковке с надписью «фруктовый лед» вы обнаружите восстановленное фруктовое пюре – натуральный порошок из ягод или фруктов, который разбавляют до нужной консистенции. В худшем – подкрашенную воду. В состав натурального фруктового льда входит нектар либо пюре, либо концентрат натуральных фруктов. Яркий цвет и вкус лакомства должны настораживать покупателя, так как это, скорее всего, следствие искусственных красителей.

Диетологи предупреждают: людям, страдающим сахарным диабетом, ожирением, болезнями желудка, печени, почек, тонзиллитом, бронхитом, хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей, мороженое противопоказано.

- Больным цилиакией следует внимательно изучать состав продукта, так как иногда при изготовлении мороженого в качестве стабилизатора добавляется мука, – подчеркивает Наталья Круглова. – Совсем исключить из питания этот продукт следует при непереносимости компонентов состава – молочных продуктов, яиц либо фруктовых наполнителей.

По мнению педиатров, покупать мороженое ребенку можно только с 3 лет. Продукт, содержащий высокое количество сахаров и молочных белков, не подходит для ферментной системы малышей. Для детей до семи лет мороженое должно быть без наполнителей и добавок.

Говорят, что мороженым можно даже укреплять иммунитет. Но есть его надо подтаявшим и очень осторожно.

- Обязательно научите ребенка кушать мороженое медленно, – предупреждает ивановский педиатр Елена Веренич. – Норма мороженого для ребенка – одиндва раза в неделю. Лучше, при употреблении большой порции, запивать мороженое теплым чаем.

ГОТОВИМ ДОМА
Самое вкусное мороженое
Ингредиенты:
Яйцо - 1 шт.
Сахар - 2 ст. л.
Молоко - 1 стак.
Ванилин (по вкусу)
Яйцо взбить с сахаром, ванилином, влить молоко. Поставить на небольшой огонь, постоянно взбивая венчиком, довести до кипения.
Охлаждаем, выливаем в лоток. Ставим в морозилку часа на 4. За это время обязательно надо перемешать мороженое 2-3 раза.
Можно добавлять варенье, какао, кокосовую стружку, орехи, тертый шоколад…

Мороженое а-ля «гляссе»
Ингредиенты:
Сливки - 200 мл
Молоко сгущенное - 200 мл
Чем лучше сливки и сгущенка, тем вкуснее мороженое. Размешиваем ингредиенты до однородности и отправляем в морозилку до застывания на 2-3 часа. В это время помешивать, взбалтывать не нужно. Если сливки предварительно взбить, а потом добавить сгущенное молоко, получится еще вкуснее.

(по материалам сайтов повар.ру и поваренок.ру)

 

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%