Студенты и преподаватели вынуждены ходить по лужам

30 июня 2015 11:07

Мы спросили ивановцев, пострадали ли они от ливневых дождей и какие меры нужно принять, чтобы потопы в областном центре не повторялись.

Мария Трефилова, сотрудник вуза:
- Конечно, я далека от системы городского коммунального хозяйства и не могу компетентно определить причины того, почему при каждом более или менее сильном дожде пешеходные переходы на перекрестке улиц Парижской Коммуны и Рабфаковской залиты водой. Но факт остается фактом. Печально наблюдать, как преподаватели, сотрудники и студенты ИГЭУ вынуждены брести через потоки воды. Примерно такая же картина и в Московском микрорайоне. Но у нас там дороги вообще нет. Периодически заливает тротуары на проспекте Строителей в районе автовокзала, ни проехать ни пройти.

Ксения Семёнова, редактор:
- Я в дождь стараюсь не бывать в центре (если ливень, а нужно куда-то ехать, вызываю такси), поэтому не вижу, справляются ли ливневки с поставленной задачей. Ориентируюсь только на фото друзей, которые выкладывают их в Интернет. И понимаю, что это порой действительно апокалипсис. К обычным лужам в городе привыкла, не знаю, должны ли они утекать куданибудь. Неподалеку от нашего подъезда после каждого дождя разливается море. Ему очень рад мой маленький сын, он даже искупался там пару раз, когда было тепло. Так что мы на всё смотрим с оптимизмом. Думаю, ремонт городских ливневок, если таковой будет запланирован, превратится в очередное отмывание денег.

Михаил Пугачёв, фрилансер:
- Создается впечатление, что ливневую канализацию в Иванове не чистили со времен советской власти. Как только начинаются обильные осадки, город плывет. На многих остановках общественного транспорта к автобусу просто невозможно подойти из-за воды. Совсем недавно наблюдал картину, как пожилые женщины с внуками вброд переходили проспект Ленина. Считаю, что необходим срочный ремонт и чистка ливневок, ведь сейчас же не Средневековье!

Иван Новиков, менеджер:
- По-моему, нормально у нас в городе ливневая канализация работает. Бывают и похуже потопы. По крайней мере у нас, в районе меланжевого комбината, огромных луж не замечалось.



Николай Голубев, журналист:
- При буйстве стихии никакая ливневка не поможет (недавние события в Сочи тому подтверждение). А при обычной непогоде лужи сами высохнут. По-моему, водостоков в Иванове совсем немного, поэтому сложно говорить об их эффективности. Было бы, конечно, неплохо подвести ливневку в каждый двор, но даже мечтать об этом пока не приходится.


Уважаемые читатели! А что по этому поводу думаете вы? Выражайте свое мнение по тел. 57-42-07 и с помощью смс-сообщений на номер +7-930-347-42-07.

Подготовили Ксения КАБАНОВА, Константин СОЦКОВ

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает