По центру города – вплавь?

30 июня 2015 11:01

Ивановцы уже привыкли к тому, что после сильного дождя на улицах образуются огромные лужи, а иногда дороги и вовсе уходят под воду. Причем центральные магистрали. Мы попытались разобраться, с чем связано это явление и кто виноват в том, что областной центр регулярно превращается в Венецию.

Основные места затопления давно известны: это площадь Пушкина, проспект Ленина у бывшего магазина «Малыш», Авдотьино, микрорайон Московский, площадь Революции у «Пассажа» и другие. Как только начинается ливень, по улицам текут реки из дождевой воды и именно в этих местах они образуют настоящие моря. Уровень воды порой доходит до половины колеса легковой машины, а иногда, в особо дождливые дни, и до капота. Интернет полнится видеозаписями и фотографиями затопленных улиц. Жители возмущаются: сколько лет можно «плавать» через одни и те же перекрестки?

Как нам сообщили в администрации облцентра, ливневые канализации в Иванове есть, но их слишком мало. «Очень много улиц города строилось в 40-50-х годах, и ливневки на них просто не предусмотрены, – говорит начальник отдела по взаимодействию со СМИ пресс-службы городской администрации Дарья Осокина. – А строить их очень дорого, а порой и невозможно из-за расположения улиц и тротуаров. Все новые дороги в городе снабжены коллекторами, которые хорошо справляются с обилием воды». Точки затопления чиновникам известны: их 5-7 по всему областному центру. Туда после сильного ливня сразу направляются специальные автомобили, откачивающие воду. Пока это единственный способ хоть как-то сдерживать разливающееся на глазах море. «В этом месяце улицы затапливало особенно часто, потому что количество выпавших осадков превысило норму и ливневки не справлялись», – говорит Дарья Осокина.

Эту информацию в Ивановском гидрометцентре «ИГ» подтвердили. «Проливные дожди и грозы со шквалистым ветром характерны для июня, но в этом году погода была слишком дождливой, – сообщили метеорологи. – Так, в некоторые дни (например, 27 июня) выпадало до 70 процентов от месячной нормы осадков. Сейчас циклон, под влиянием которого мы находились несколько недель, сдвигается с территории нашей области, но напоследок еще могут быть кратковременные осадки. А в целом погода улучшается». По информации ивановских метеорологов, небольшой дождь возможен в четверг, в остальные дни прогнозируют переменную облачность, осадки маловероятны. Температура на этой неделе будет довольно прохладной и лишь к выходным поднимется до 23-24 градусов.

27 июня из-за ливня в Иванове были отменены праздничные мероприятия, посвященные Дню молодежи. И в тот же день в Кинешме опять размыло Пестовский овраг. Напомним, что около двух лет назад в упомянутом овраге провалился грунт, чуть не пострадали люди. Дорога была отремонтирована за 36 миллионов рублей, но два дня назад овраг снова «поплыл». Кроме того, были затоплены улицы Ленина (это случается уже не в первый раз), Баха и Аристарха Макарова. Сейчас последствия подтоплений ликвидированы, движению транспорта ничего не угрожает.

В пресс-службе Кинешемской горадминистрации сообщили, что ливневки в городе есть, причем их сеть охватывает и главные улицы, и даже частный сектор. А вот достаточно ли их для большого города – вопрос, на который оперативно ответить не смогли. Но, судя по тому, что Кинешму, как и облцентр, тоже регулярно затопляет, проблемы у двух городов схожи.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%