Повлечет ли освобождение из колоний региона всплеск преступности?

30 июня 2015 10:55

Этот вопрос уже начинает волновать ивановцев. На свободе в честь 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне уже оказались 107 человек. Всего же за шесть месяцев кампании, стартовавшей два месяца назад, из колоний региона должны выйти 538 заключенных.

В управлении федеральной службы исполнения наказаний Ивановской области успокаивают: всплеска преступности случиться не должно. Из 538 заключенных в регионе живет около 65%. Амнистия касается только людей, совершивших преступления небольшой и средней степени тяжести (кражи, грабежи, хулиганство, незаконная вырубка леса и т. д.) Убийцы, насильники, педофилы, террористы тоже пишут прошения об освобождении, но надежды у таких заключенных нет. Не освободятся досрочно и те, кто совершил преступление, уже находясь в тюрьме или колонии, а также люди, которые освобождались по амнистии или помилованию после 2005 года.

Парадоксально, но последнее правило толкает некоторых на… отказ от освобождения. Это касается тех, кому осталось сидеть не так много. Такие заключенные думают о будущем. При рецидиве воспользоваться еще раз праздничной амнистией они не смогут. 15 человек по этой причине даже не стали освобождаться от условного наказания, хотя имели такую возможность.

Интересна гендерная статистика по освобожденным. Из 107 вышедших на свободу только три женщины. Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Арефьев объясняет такой перекос общим соотношением сидящих мужчин и женщин (около пяти и полутора тысяч человек соответственно).

Кроме того, благодаря амнистии 1299 человек будут сняты с учета в уголовно-исполнительных инспекциях региона. Это люди с условным сроком, отсроченным наказанием, приговоренные к исправительным работам. Сейчас на учете в УИИ области состоят 2635 человек.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно