В июле придется раскошелиться

30 июня 2015 10:37

В регионе подорожает коммуналка, проезд в общественном транспорте, а также изменятся Правила дорожного движения

Припасаем лишние 300-500 рублей на коммуналку

С 1 июля больнее всего по карману жителей области ударит коммуналка. Как сообщила региональная служба по тарифам, рост совокупной платы за услуги ЖКХ утвержден в размере 8,8%. За однокомнатную хрущевку, где прописан один человек, придется вместо нынешних 2000 рублей платить около 2200-2300.

Больше всего повысятся тарифы на водоснабжение и водоотведение – на 10,2%. Газ и свет станут дороже на 8 и 8,6% соответственно. Тарифы на тепло в среднем вырастут на 5,8%, на горячую воду — на 6,2%.

С конкретными тарифами, утвержденными по муниципальным образованиям, можно ознакомиться на сайте областного департамента энергетики и тарифов det.ivanovoobl.ru в разделе «Тарифы».

Троллейбус по 14 рублей, автобус – по 17

Тем, кто ездит по городу на маршрутках и автобусах, уже завтра придется взять с собой дополнительный рубль – именно на столько станет выше плата за одну поездку. 17 рублей будет стоить проезд в общественном транспорте Иванова и Кинешмы. В троллейбусах плату увеличивать пока не планируют. С 7 до 8 рублей увеличится и стоимость льготного проезда граждан по социальной карте жителя Ивановской области.

Напомню, что в этом году тарифы на городской транспорт уже росли: с 1 января до 16 рублей. Однако перевозчики считают, что пассажирам еще повезло: экономически обоснованный тариф на пользование городским транспортом не должен быть ниже 25 рублей.

Вышел ночью – засветись

Ряд поправок в правила дорожного движения вступает в силу с 1 июля. Так, с этого дня пешеходы в темное время суток, двигаясь по обочинам или краю проезжей части, обязаны будут носить на своей одежде световозвращающие элементы (фликеры). До сих пор – уже в течение нескольких лет – это была рекомендательная норма.

Обязательное ношение фликеров предписано, если пешеход идет по обочине вне населенного пункта. За нарушение этих правил предусмотрен штраф в 500 рублей.

С 1 июля пробок на дорогах должно стать меньше. Теперь водители, которые попали в ДТП, смогут отгонять свои машины с проезжей части без вызова полиции, предварительно сфотографировав или сняв на видео положение участников аварии. Это всё при условии, если вред причинен только имуществу.

И еще одно нововведение: велосипедистам и водителям мопедов запрещено пересекать дорогу по пешеходным переходам «на ходу» – перед зеброй придется спешиться.

Водителям-убийцам подшофе теперь не избежать тюрьмы.

Сел пьяным за руль – сядешь в тюрьму

У водителей подшофе теперь не будет альтернативы: попал в ДТП, погибли люди – получи тюремный срок. И никаких тебе общественных работ, как раньше. С 1 июля федеральный закон ужесточает уголовную ответственность. Если по вине пьяного водителя погиб хотя бы один человек, то водитель получит тюремный срок от 2 до 7 лет. Ранее минимальный срок лишения свободы не устанавливался, а виновник ДТП мог отделаться мягким наказанием. Например, могли отправить на принудительные работы.

Если погибли несколько человек, то за решетку водитель отправится на срок от 4 до 9 лет.

В ТЕМУ
Покупать и получать полисы ОСАГО после 1 июля разрешили по Интернету. Для оформления этого вида страховки из документов потребуется только заявление. Все остальные сведения о водителе страховщики получат путем обмена информацией в электронной форме с соответствующими органами. Правда, на первых порах можно будет только продлить действие полиса. А тот, кто заключает договор впервые, сможет приобретать электронный полис только с 1 октября.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024