Проект комбината синтетического волокна в Ивановской области успешно прошел госэкспертизу

29 июня 2015 16:43

 Главгосэкспертиза России дала положительное заключение по проекту комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) текстильного назначения. Это является основанием для получения разрешения на строительство комбината синтетического волокна в Ивановской области.

Как сообщил генеральный директор ОАО «КТК «Иврегионсинтез» Василий Гущин, все разделы проекта, в том числе его экологическая составляющая, признаны соответствующими действующему законодательству и нормам. «Основные параметры проектной документации, относящиеся к информации открытого доступа, будут опубликованы на сайте Главгосэкспертизы России», – отметил он.

По словам Василия Гущина, все ранее заявленные основные инвесторы строительства комбината подтверждают свою заинтересованность в проекте. Сейчас ведётся работа по привлечению заемных средств, рассказал гендиректор ОАО «КТК «Иврегионсинтез». Планируемый срок окончания строительства не изменился – конец 2017 года.

Для справки

ОАО «КТК «Иврегионсинтез» по поручению правительства Ивановской области реализует проект строительства комбината по производству ПЭТФ в Вичугском районе. Он направлен, прежде всего, на замещение импортной продукции, доля которой на российском рынке в сегменте текстильного ПЭТФ составляет 75% от общего объёма потребления.

Проект включён в ряд программ по предоставлению государственной поддержки, в том числе в перечень основных мероприятий подпрограммы «Лёгкая промышленность» госпрограммы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности».

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает