Между Ивановской областью и республикой Крым заключено соглашение о сотрудничестве

29 июня 2015 12:51

Ивановская область и Крым заключили соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Свои подписи под документом в понедельник, 29 июня главы регионов Павел Коньков и Сергей Аксенов.

Как сообщает пресс-служба правительства Ивановской области, стороны договорились о прямых взаимных поставках продукции, о совместной работе по развитию инвестиционной и инновационной деятельности. Отдельные положения соглашения касаются сотрудничества в сфере туризма и продвижения туристского потенциала регионов. Соглашение предусматривает возможность совместного использования транспортной инфраструктуры на основе взаимных интересов. Речь идет о перспективе прямого авиасообщения по маршруту Иваново-Симферополь.

В соглашении также заложены основы для двусторонних связей в сферах образования, культуры, искусства, молодёжной политики и спорта, здравоохранения, социальной защиты, архитектуры и градостроительства, ЖКХ.

«События в Республике Крым не могли оставить равнодушными жителей ивановского региона. Самое главное сегодня – наладить сотрудничество не в форс-мажорных обстоятельствах, а в спокойной рабочей обстановке, – отметил губернатор Ивановской области Павел Коньков. – Рады поделиться всем, что мы сегодня имеем, и поддержать молодой регион».

Как отметил Павел Коньков, прорабатывается вопрос о направлении детей из Ивановской области на отдых в Крым. Он заявил о готовности к сотрудничеству в сфере текстильной промышленности и машиностроения. «У наших регионов есть и другие точки соприкосновения. К примеру, российские парашюты производятся фактически сегодня только в Крыму и в Ивановской области. Мы с главой республики уже начали прорабатывать возможные направления совместной работы», - уточнил губернатор.

По словам главы Республики Крым Сергея Аксенова, сторонами принято решение создать рабочие группы по различным направлениям сотрудничества. «Чувствуем поддержку Ивановской области, жителей региона - и моральную, и материальную. Сегодня наши отношения выходят на новый уровень. У нас много общего, есть чем поделиться друг с другом. Соглашение послужит не только росту взаимного интереса. Уверен, это принесет и экономические результаты», - считает Сергей Аксенов.

Читайте также
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома