Пять муниципалитетов в аутсайдерах по переселению граждан из ветхого жилья

26 июня 2015 16:33

В «черный список» попали Приволжск, Плёс, Савино, Пучеж и Родники, где еще не завершен этап программы за 2013 год.

В областном правительстве утверждают, что строительство домов в этих населенных пунктах должно завершиться в ближайшее время. В Приволжске, Плёсе и Савине - в начале июля, в Пучеже и Родниках – в августе. По итогам этапа программы 2013 года из 113 аварийных домов должно быть переселено 1883 человека. Этап 2014 года должен завершиться 31 декабря года нынешнего, в рамках его новое жилье обретут 807 человек из 54 домов. Такие цифры прозвучали 26 июня в областном правительстве на совещании с министром жилищно-коммунального хозяйства Андреем Чибисом.

Также министр обсудил с ивановскими чиновниками вопросы капитального ремонта многоквартирных домов. Он выразил сомнения по поводу того, что в этом году все 586 многоквартирных домов региона будут отремонтированы в срок. На дворе июнь, а на ремонт некоторых домов еще только составлена проектно-сметная документация.

Главной задачей реформирования ЖКХ министр считает стимулирование населения к самоуправлению домами. Пока жильцы 519 домов выбрали счет регионального оператора для формирования фонда капремонта, а ТСЖ или ЖСК – жильцы 356 домов. Андрей Чибис считает, что в ближайшие пять-десять лет пропорция должна измениться коренным образом.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%