Легко ли быть молодым?

26 июня 2015 14:37

Екатерина Савельева, выпускница ИВГПУ:

- Я окончила вуз в этом году с красным дипломом. Сейчас главное – устроиться в жизни, найти достойную работу. Конечно, сложно сделать это, когда в вузах нет распределения. Судя по газетным объявлениям, самые востребованные в Иванове – рабочие профессии и профессии с низкой квалификацией. Я планирую поступать в аспирантуру и вставать на учет в центр занятости населения. Многие мои знакомые, которые окончили вузы года два назад, так и не смогли устроиться у нас, зато в других городах получили хорошие должности с довольно неплохими зарплатами. Может быть, и мне придется уехать, но пока я остаюсь.

Остаюсь еще и для того, чтобы продолжить учебу: я со школы увлекаюсь театром, в вузе ходила в театральный кружок, а сейчас учусь в колледже культуры. Чтобы жизнь была интересной, я всегда придумываю себе занятия и увлечения: английский язык, бассейн, кружки… Очень часто хожу в театры. У меня даже есть мечта, связанная с моим увлечением: хочу стать режиссером профессионального театра.

О себе я с полным правом могу сказать, что живу интересно. К сожалению, я понимаю, что многие мои сверстники ведут другую жизнь. Они стали крайне зависимы от общественного мнения, от моды на крутые гаджеты, от Интернета. Молодежь буквально дни и ночи пропадает в социальных сетях, заменяя ими живое общение. Мне кажется, скоро нынешние парни и девушки разучатся общаться «вживую». Инфантильными их порой делают родители: зачем работать, если тебе покупают самую дорогую одежду, телефон, ноутбук?.. Однако хочется подчеркнуть: мне нравится мода на спорт среди молодых. Начиная ходить в спортзалы и бассейны, многие бросают курить, например. Это здорово, они молодцы!

Легко ли быть молодым? С одной стороны, да (пока ты живешь с родителями и они тебя обеспечивают). Но пора уже прощаться с детством и становиться на ноги, а в современном мире это непросто…

Читайте также
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю
В Ивановской области клещи покусали 55 человек
Что нового в Иванове?