На улицы Иванова выйдут белорусские автобусы и троллейбусы

26 июня 2015 14:27

Этих и других договоренностей удалось достичь 25 июня в ходе визита белорусской делегации в наш регион

Гости во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в РФ Игорем Петришенко встретились с руководством областной Торгово-промышленной палаты и представителями деловых кругов региона. Стороны, сообщает пресс-служба регионального правительства, представили экономические, промышленные и инвестиционные потенциалы и обменялись деловыми контактами.

В ходе встречи зампред правительства области Светлана Давлетова подчеркнула, что ивановские предприниматели заинтересованы в дальнейшем развитии и укреплении торгово-экономических отношений с предприятиями Республики Беларусь. Глава администрации Иванова Алексей Хохлов сообщил, что по итогам встречи удалось договориться о поставках автобусов и троллейбусов из Белоруссии, а также наметилось взаимодействие по замене лифтового хозяйства областного центра.

Позже с белорусской делегацией встретился губернатор региона Павел Коньков. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, сторонам удалось договориться о сотрудничестве в сферах текстильной промышленности и машиностроения и о совместных культурных проектах.

Павел Коньков отметил, что стороны связывают давние тесные отношения. Он напомнил, что уже в течение 16 лет между Республикой Беларусь и Ивановской областью действует соглашение о долгосрочном торгово-экономическом сотрудничестве. Но этот документ необходимо актуализировать в соответствии с реалиями сегодняшнего времени.

«Убежден, что наше сотрудничество нужно развивать не только потому, что это выгодно с экономической точки зрения обеим сторонам, – добавил глава региона. – Такое взаимодействие несет в себе очень сильный нравственный посыл. Наши народы объединяет многое – история, культура, общая победа в Великой Отечественной войне».

Игорь Петришенко в свою очередь сообщил о намерении белорусской стороны реализовать совместно с ивановскими предприятиями ряд кооперационных проектов в сельскохозяйственной отрасли и текстильной промышленности. Он также отметил, что существующий объем торгового оборота между Беларусью и Ивановской областью не соответствует имеющемуся потенциалу.

ДЛЯ СПРАВКИ
Внешнеторговый оборот Ивановской области с Республикой Беларусь в прошлом году составил 136 миллионов долларов. В общем объеме экспорта преобладали: текстиль, текстильные изделия, обувь (39,3%), древесина и целлюлозно-бумажные изделия (16,6%), оборудование и транспортные средства (13,6%). Из Белоруссии импортировались: продтовары и сельхозсырье (70,9%), текстиль и обувь (9,3%), транспортные средства (7,4%).

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает