Ольга КРИВЦОВА: «Центр культуры и творчества станет семейным»

26 июня 2015 11:34

Не так давно новым руководителем Областного координационно-методического центра стала Ольга Кривцова – молодая мама четверых детей, руководитель нескольких общественных организаций. Мы поговорили с Ольгой Борисовной о том, какие перемены уже начались в центре и в каком направлении он будет развиваться под ее руководством.

- Ольга Борисовна, чем живет сейчас центр, какая работа в нем ведется?

- Это не просто «бывший Дом культуры железнодорожников», как многие считают. Да, у нас 13 народных и образцовых самодеятельных коллективов (цирковая студия «Арлекино», театр юного зрителя, «Неразлучные друзья», «Брейк-данс», кружки и клубы по интересам). Но кроме этого центр выполняет очень важную работу – координационно-методическую. Мы входим в структуру домов народного творчества России, и наша основная задача – сохранение и развитие нематериального культурного наследия. Мы координируем районные учреждения культуры. Выезжаем к ним с семинарами, тренингами, мастер-классами, помогаем в подборе репертуара, проводим обучение на нашей базе, организуем выставки домов ремесел в своем выставочном зале, ведем учет самодеятельных коллективов и ремесленников.

СПРАВКА «ИГ»
Ольга Кривцова окончила Московский институт культуры. Работала режиссером на телевидении, диктором и сценаристом на радио, редактором в рекламно-издательском бизнесе. Параллельно с основной работой организовывала крупные мероприятия на уровне области: выставки, ярмарки, фестивали... Важным направлением своей жизни считает общественную деятельность: возглавляет ассоциацию многодетных семей и входит в состав правления общественного комитета защиты детства, семьи и нравственности «Колыбель».

В этом году при нашем непосредственном участии в области проходят 32 фестиваля как областного масштаба («Волжские зори» в Пучеже, «Настоящий Дед Мороз» в Родниках, «Июньская карусель» в Гавриловом Посаде и «День лука» в Лухе), так и российского («Лоскутная мозаика России», «Играй, гармонь!»)… Наш вклад есть и в организации Международного кинофестиваля «Зеркало».

Понимая важность туристической составляющей для экономики отдаленных районов области, особое внимание уделяем развитию событийного туризма. В этом году мы впервые совместно с департаментом культуры и туризма выпустили календарь интересных мест и событий в Ивановской области – и не только тех, которые курируем мы.

- Что будете менять, улучшать в работе центра?

- Коллектив здесь активный, работоспособный, большой – около 80 человек. Все –профессионалы... Думаю, нам не хватает коммерческой службы: наши услуги надо активно продвигать. Хочется, чтобы про нас больше узнавали и говорили. Мы активно используем соцсети, привлекаем информационных партнеров, проводим работу по оптимизации имеющихся помещений. Например, у нас уже появилась настоящая арт-галерея: в выставочном зале народного творчества теперь показываем камерные спектакли, проводим музыкально-поэтические вечера, творческие встречи и мастерклассы.

Мы начинаем позиционировать себя как досуговый центр для всей семьи, организуя новые кружки для разных целевых групп. Например, центр семейного творчества «Василиса» предложит занятия женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Для многих мам после родов остро стоит проблема похудения, а от малыша никуда не вырвешься. Для них организуем «фитнес с малышом» – спортивные занятия, которые позволяют маме заниматься вместе с ребенком: для малыша – игра, для мамы – тренировка. Кроме того, разрабатываем программу раннего и дошкольного развития детей. Будут предложения, ориентированные на пенсионеров. Ожидаем большой спрос на женский клуб рукоделия, вокальные студии, группы английского языка, декоративно-прикладного творчества…

- Немаловажная составляющая вашего центра – фильмофонд. Год назад «ИГ» писала о тяжелом положении, в котором он находится…

- Да, это болезненный и сложный вопрос. Проблема в том, что нашу огромную коллекцию фильмов нужно правильно хранить, создавая особый температурный и влажностный режим, а обеспечить его мы не можем. Пленки надо срочно оцифровывать – это большие деньги… Сейчас проводим инвентаризацию фильмофонда и оценку имеющихся у нас фильмов на предмет уникальности. Если какие-то материалы (кинохроника, например, или редкие фильмы) специалисты признают уникальными, мы будем их оцифровывать и передавать на хранение. Скорее всего придется искать спонсоров или федеральные гранты. Но процесс мы уже запустили.

- Какая работа проводится с домами ремесел, которые курирует ваш центр?

- Районные дома культуры, дома ремесел – это самая интересная и важная часть нашей работы. Чего только у нас в области нет! Плетение из бересты, резьба по дереву, вязание, лаковая миниатюра, создание кукол… Как и раньше, будем проводить для ремесленников и представителей домов культуры региона мастер-классы, к их услугам наш выставочный зал. Систематизируем сведения о ремесленниках области: ведь знания и навыки, которыми они обладают, представляют огромную культурную ценность. На все народные, образцовые, самодеятельные коллективы составляем паспорта. В идеале мне бы хотелось, чтобы каждое учреждение культуры, каждый самодеятельный коллектив имел свой адрес в Интернете, свою персональную страницу с описанием их основных достижений, репертуара, работ. Я считаю это очень важным.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%