Виктор БАКУЛИН: «Старых наркоманов не бывает»

26 июня 2015 11:28

В 2009 году Совбез России констатировал, что наркопреступность носит глобальный характер и представляет угрозу национальной безопасности. На основании этого в 2010-м была разработана и утверждена президентом Стратегия государственной антинаркотической политики до 2020 года… Мы беседуем с начальником областного УФСКН генерал-майором полиции Виктором Бакулиным.

Это совсем не праздник…

- 26 июня – Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом…

- Считать этот день профессиональным праздником наркополицейских ни в коем случае нельзя. Профессиональный праздник сотрудники органов наркоконтроля отмечают 11 марта (в этот день в 2003 году была образована ФСКН России). А 26 июня утверждено Генеральной Ассамблеей ООН Международным днем борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Это еще один повод напомнить человечеству о набирающей обороты наркоугрозе.

- О серьезности и масштабе этой угрозы говорит и утверждение государственной стратегии антинаркотической политики. В нее заложено два основных положения: борьба с незаконным оборотом наркотиков и борьба со спросом на «товар».

- Основная цель стратегии – существенное сокращение незаконного распространения и немедицинского потребления наркотиков, масштабов последствий их незаконного оборота для безопасности и здоровья личности, общества и государства.

В рамках областной программы «Профилактика правонарушений, борьба с преступностью и обеспечение безопасности граждан на 2014–2017 годы» реализуются мероприятия по модернизации системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых граждан; контроль за деятельностью реабилитационных общин; добровольное выборочное тестирование учащихся образовательных учреждений на предмет раннего выявления наркотической зависимости; профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни среди детей и молодежи.

Реабилитация – далеко не всё

- Существует ли механизм «добровольно-принудительного» лечения и реабилитации наркозависимых?

- В мае прошлого года вступил в силу закон, согласно которому механизм правового побуждения к этому реализуется через нормы уголовного и административного законодательства. Теперь суды при назначении административного наказания могут обязать наркопотребителей пройти диагностику, лечение от наркомании и реабилитацию.

На территории области действуют несколько реабилитационных центров. Один из них – государственный (относится к областному наркодиспансеру), два являются структурными подразделениями Ивановской митрополии Русской православной церкви, остальные принадлежат некоммерческим негосударственным организациям.

- То есть излечить наркоманов всё-таки можно?

- Я не устаю повторять, что наркомания – это хроническая болезнь. И старых наркоманов не бывает, их жизнь слишком коротка. Избавиться от болезни практически невозможно. Можно притупить, приостановить ее развитие, но всё зависит от силы воли человека, характера, условий проживания… Мало реабилитировать, надо еще и ресоциализировать. Некоторые, пройдя альтернативный курс реабилитации с отсрочкой наказания, всё равно «соскакивают»... Поэтому одна из наших задач – профилактика, чтобы вовремя предупредить молодежь и родителей об опасности и последствиях.

Частные школы «берегут репутацию»?

- Получается, в основном вы работаете со школьниками?

- Основным потребителям наркотических средств – от 15 до 35 лет. В школах наркотики были и есть. В том числе, конечно, и в частных. И оградить от них не могут ни посты охраны, ни особые режимы доступа в заведения. (Кстати, что характерно, сигналы из государственных школ к нам изредка, но поступают, а вот из частных не было ни одного.) Среди наркотических и дурманящих средств то и дело появляется что-то новое – так называемые дизайнерские наркотики. Это колоссальный удар по здоровью нации. Люди теряют над собой контроль, мгновенно попадая в зависимость от наркотика, гниют заживо, в конце концов умирают…

Поэтому мы регулярно проводим встречи с подрастающим поколением. Совместно с социальными партнерами проводим мероприятия для разных слоев населения. Это «Дорога в будущее» в муниципальных районах области, «Летний калейдоскоп» и «Зимний калейдоскоп» для детей, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях. Очень интересно проходят встречи для старшеклассников «100 вопросов взрослому». Для студентов вузов у нас акция «Каждый выбирает для себя…», для иностранных студентов – мероприятие «Глобус». Работаем и с армией, и с родителями. Совместно с департаментом образования проводим интернетурок «Имею право знать».

Третий год подряд организуем акцию «Мы вас любим!» для детей с ограниченными возможностями, для многодетных семей и детей-сирот с приглашением творческих коллективов, работников библиотек, аниматоров, кинологов, бойцов спецназа… Этот праздник не привязан ни к какой дате: просто в хорошую погоду мы дарим детишкам радость.

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю