Школьники не заучивают, а созидают

23 июня 2015 11:37

Учитель ивановской школы № 4 Ирина Матвеева ведет своих детей на вершину знаний, идя с ними рядом, плечом к плечу, а порой и уступая им дорогу.

В областном конкурсе «Педагог года – 2015» участвовали 56 человек из всех муниципалитетов региона. Победителем в номинации «Педагог общего образования», как уже писала «ИГ», стала учитель начальных классов ивановской школы № 4 Ирина Михайловна Матвеева.

«С вопроса, с удивления начинается мышление», – так просто, но так непривычно и по-новому сформулировала учитель с 26-летним стажем идею своего резюме. А как построить диалог с учениками начальной школы, чтобы он был интересным, понятным, увлекательным и запоминающимся? «Я протягиваю руку своим ученикам, я не тяну их на вершину знаний, я иду с ними рядом, плечом к плечу, иногда уступая им дорогу», – так Ирина Михайловна сформулировала ответ на этот сложный вопрос в заключительном выступлении «Учитель-лидер». Принципы традиционного урока – «пришел», «услышал», «заучил» – педагог заменила на идеи открытого диалога: «спросил», «открыл», «создал». Занятия, проведенные Ириной Михайловной, показали, что происходящее сегодня в образовании – это не революция, это эволюция вечных ценностей в отношениях учеников и учителя.

А конкурс «Педагог года» не закончился. Скоро в Институте развития образования состоится неформальное подведение его итогов. «Учить и учиться» – таково название педагогической гостиной, на которой все, кто неравнодушен к происходящему в образовании, будут вести свой диалог о профессии учитель.

Светлана ДЕГТЯРЕВА, руководитель Центра мониторинга и сопровождения инновационных проектов Областного института развития образования

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024