Потерять самого себя несложно

23 июня 2015 11:02

На прошлой неделе регион взбудоражила новость о том, что с балкона многоквартирного дома № 20 на улице Ташкентской выпала (или сама выпрыгнула) женщина.

Ее труп с переломанными руками и ногами был обнаружен у дома днем в четверг. На данный момент известно, что 29-летняя женщина приехала в Иваново из Родников и снимала квартиру неподалеку от места происшествия. В народе дом №20 по Ташкентской улице называют «домом самоубийц»: выпавшая женщина стала уже третьей жертвой за последние несколько лет, которая свела счеты с жизнью именно таким способом. Ведется следствие. Официальные версии пока не выдвигаются, но вполне возможно, что это был суицид.

За 2014 год, по информации Ивановостата, в регионе зарегистрировано 249 случаев суицида (в 2013-м их было 233).

- Причин для совершения суицидального поступка существует несколько. Самоубийство – это невозможность человека сосуществовать с самим собой, с миром. Часто оно происходит на фоне депрессии, причиной которой может быть переживание потери близкого человека или потери самого себя, – рассказывает ивановский психотерапевт Андрей Кабаков. – В таком состоянии у человека может не хватать энергии для стремления к жизни. Чтобы пришла мысль о самоубийстве, достаточно одной, последней капли – события, вызвавшего всплеск энергии отчаяния, перенасытившего человека болью.

Психотерапевт советует внимательнее относиться к своему психическому состоянию, обращать внимание на перепады настроения. А близким – внимательнее относиться к тем, кто рядом, быть включенными в их жизнь, чтобы знать, что происходит с родным человеком.

Узнай как бороться с деперссей в статье "Безнадегой можно заразить и окружающих"

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%