«Текстильщик» вошел в первую пятерку

9 июня 2015 15:03

Ивановская команда напоследок порадовала болельщиков, обыграв сильного соперника и выполнив поставленную на эту весну задачу

«Текстильщик» (Иваново) – «Строгино» (Москва) – 3:1, 5 июня, Иваново, стадион «Текстильщик», 4100 зрителей.
Судьи
: Василий Казарцев, Роман Милюченко (оба - Санкт-Петербург), Иван Бирюлин (Ярославль).
Инспектор: Алексей Резников (Ярославль).
«Текстильщик»: Романов, Сысоев, Тюргашкин, Ершов, Щаницин, Паклянов (Морозов, 85), Диков, Сагиров (Борунов, 88), Рыжаков (Янзин, 54), Захаров (Сергулёв, 66), Лукьянов (Лосев, 76).
«Строгино»: Родионов, Дроздов, Овсянников, Куфтин, Драгунов (Иващенко, 69), Поляков (Котенёв, 88), Хацуков (Ульянов, 70), Заерко, Сергеев (Пронкин, 73), Сутормин (Манзон, 82), Буданов.
Гол: Лукьянов (3, 71 – оба с пенальти), Сергеев (50), Диков (90)
Предупреждения: Поляков (25), Лукьянов (45), Сутормин (52), Сысоев (54), Диков (63) Пронкин (83).
Удаление: Пронкин (90).

В заключительном матче сезона обеим командам нужна была победа: «Текстильщику» – для того чтобы войти в пятерку, «Строгино» - побороться за серебряные медали.

Уже в самом дебюте поединка арбитр за игру рукой в штрафной назначил пенальти в ворота гостей. Его уверенно реализовал ивановец Иван Лукьянов. В дальнейшем в первом тайме оба клуба имели хорошие возможности для того, чтобы отличиться.

После перерыва москвичи усилили напор на ворота Андрея Романова и вскоре сравняли счет: от удара Ивана Сергеева мяч попал в спину Алексею Тюргашкину и отлетел в ворота. Пропущенный мяч сильно разозлил ивановцев. Они смело пошли вперед. Особенно в тот вечер у «Текстильщика» отличился Александр Щаницин. Его быстрые проходы по флангу и обостряющие передачи ставили футболистов «Строгино» в тупик. На 70-й минуте против ивановца были нарушены правила в штрафной, и судья во второй раз указал «на точку». Спустя мгновение Лукьянов забил свой 19-й гол в первенстве (по итогам сезона нападающий стал вторым бомбардиром в зоне «Запад»).

Последние минуты встречи проходили в ожесточенной борьбе. В спорной ситуации рефери не назначил одиннадцатиметровый в ворота ивановцев. Его решение вызвало бурю негодования у гостей. На первой минуте компенсированного времени «Строгино» было близко к тому, чтобы отыграться, а уже через несколько секунд они лишились возможности сравнять счет. За грубые действия против Ильи Сысоева был удален игрок гостей Вадим Пронкин. В следующей атаке хозяев Виталий Диков с передачи Алексея Сергулёва установил окончательный счет в матче – 3:1.

По итогам сезона «Текстильщик» сумел попасть в первую пятерку. Именно такую задачу после провального осеннего отрезка руководство клуба ставило перед футболистами весной.

Владимир Щербак, главный тренер «Строгино»:
- Думаю, что такой футбол нравится болельщикам. Мы довольны игрой своей команды. Поздравляю «Текстильщик» и лично Дмитрия Владимировича с победой!

Дмитрий Парфёнов, главный тренер «Текстильщика»:
- Наша команда выиграла за счет реализации ударов и характера. Хочу поблагодарить ребят за сезон! Они не опустили руки и работали. Считаю, что футболисты немножко реабилитировались за осень.

Итоговая тройка призеров в зоне «Запад»: 1. «Спартак-2» (65 очков), 2. «Зенит-2» (57), 3. «Строгино» (54). «Текстильщик» (53 очка) – 5-е место.

Результаты матчей 30 тура:

«Коломна» - «Долгопрудный» - 2:2, «Сатурн» - «Знамя Труда» - 0:1, «Спартак» - «Химки» - 1:1, «Зенит-2» - «Торпедо» - 5:2, «Волга» - «Псков-747» - 1:1, «Домодедово» - «Спартак-2» - 1:0, «Солярис» - «Днепр» - 3:1.

Итоговая тройка призеров в зоне «Запад»: 1. «Спартак-2» (65 очков), 2. «Зенит-2» (57 очков), 3. «Строгино» (54 очка). «Текстильщик» (53 очка) – 5-е место.

"Современным детям некогда готовить и убираться"
15 общественных пространств Ивановской области получат средства на благоустройство