Более сотни компаний показали свои достижения на Дне предпринимателя Ивановской области

29 мая 2015 22:17

 В рамках ХIV Областного дня предпринимателя в пятницу, 29 мая в ивановском спортивно-развлекательном комплексе «Олимпия» прошла выставка малого и среднего бизнеса региона.

В ее работе приняло участие 110 предприятий. Среди них были как небольшие компании, так и крупные производственные предприятия. Кроме знакомства с продукцией ивановских компаний, участники выставки и гости могли получить бесплатные консультации по юридическим, экономическим и кадровым вопросам. 

Как заметил на открытии выставки в своем приветственном слове губернатор области Павел Коньков, Иваново является родиной Дня предпринимателя. Первый такой праздник в России 14 лет назад прошел именно в нашем областном центре.

«Весь мир демонстрирует, что развитие малого бизнеса – залог успешно развивающегося государства. Малый бизнес нам важен тем, что он очень динамичный, легко реагирует на любые экономические вызовы. Именно там концентрируется инициативность, молодые люди предпринимательского духа. И открытий в развитии бизнеса мы ждем, прежде всего, от них. Очень хотелось бы, чтобы в первую очередь развивался бизнес промышленный, производственный», – сказал глава региона. На церемонии открытия Дня предпринимателя Павел Коньков и другие представители власти и бизнес-сообщества наградили самых активных и успешных бизнесменов Ивановской области.

Выставка работала всего один день, но глава администрации областного центра Алексей Хохлов сообщил, что городские власти сейчас занимаются поиском помещения для организации постоянной действующей экспозиции малого и среднего предпринимательства в Иванове.

В этом году программа Дня предпринимателя была как никогда насыщенной. Мероприятия, приуроченные к празднику, прошли с 19 по 29 мая. В нее вошли 14 мастер-классов, семинаров и конференций. Завершил череду деловых мероприятий состоявшийся 29 мая межрегиональный "круглый стол" «Антикризисные меры поддержки малого и среднего бизнеса». В нем приняли участие председатели региональных отделений общественной организации «Опора России» из Ярославля, Владимира, и ряда других регионов России, а также из республики Казахстан. В работе круглого стола также приняли участие представители профильных департаментов областного правительства. Заместитель председателя регионального правительства Светлана Давлетова в ходе работы круглого стола рассказала о предпринимаемых властями Ивановской области дополнительных мерах по созданию благоприятной предпринимательской среды.

Комментируя участие в мероприятиях Дня предпринимателя делегации из Казахстана, Павел Коньков заметил: «Казахстан сегодня – это экономически развивающееся государство. У нас есть много точек соприкосновения. Поэтому я рад приезду делегации из этой страны. И надеюсь, что мы будем все больше сотрудничать. Мы хотели бы получать из Казахстана сырье для нашей текстильной промышленности, а на экспорт предложить продукцию наших машиностроителей: автокраны, строительные краны, экскаваторы. Думаю, что такая динамично развивающаяся страна в этой продукции нуждается. Сегодня у нас с Казахстаном минимум проблем с точки зрения пересечения таможенной границы, поэтому перспективы сотрудничества очень хорошие».

 

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа