Благодаря Ивановскому центру медицины катастроф в области стали в полтора раза чаще спасать людей от смерти

25 мая 2015 19:41

 После тотального обучения всех сотрудников «Скорой помощи» практическим навыкам проведения расширенной сердечно-легочной реанимации число спасенных благодаря этой процедуре пострадавших в ДТП и прочих чрезвычайных ситуациях в регионе за год выросло в полтора раза.

Об этом 25 мая на совещании по развитию системы медпомощи при ДТП и профилактике происшествий на дорогах региона сообщил директор Центра медицины катастроф Ивановской области Сергей Базанов. Он отметил, что для тренировки навыков оказания помощи пострадавшим необходимы занятия на современных тренажерах, высокотехнологичные манекены с обратной связью, реагирующих на манипуляции обучаемых. Такое оборудование сегодня имеется  в учебно-образовательном центре, который с 2005 года работает в составе территориального центра медицины катастроф.

С 2010-го по 2014 годы здесь прошли обучение 3050 специалистов. Это в первую очередь работники «Скорой помощи». «Теперь оказывать первую помощь пострадавшим обязаны и сотрудники целого ряда спецслужб. Пока мы обучили всего 24 инспектора ГИБДД. А по закону обучение необходимо пройти всем сотрудникам полиции, УФСИН, ФСБ и целого ряда других спецслужб. Так что работы предстоит много», – сказал Сергей Базанов.

По его словам, во многом благодаря работе центра в регионе удалось снизить время прибытия бригад «Скорой помощи» на место ДТП до 14 минут. К слову, в Европе с ее более качественными дорогами этот показатель составляет 11 минут, а норматив в России – 20 минут.

Начальник департамента здравоохранения Михаил Ратманов рассказал, что в регионе работают шесть травматологических центров. По вызову направляется бригада «Скорой помощи», которая ближе всех находится к месту ДТП. Это позволяет доставлять пострадавших с тяжелыми травмами в лечебные учреждения в течение первого часа. Всего за четыре месяца этого года на места ДТП бригады скорой медпомощи выезжали 422 раза.

Губернатор Ивановской области Павел Коньков отметил, что показатели по снижению аварийности на дорогах и количеству пострадавших в них пока неудовлетворительны. «Профилактические мероприятия остаются сегодня приоритетной задачей», – заметил глава региона. Павел Коньков сообщил, что принято решение дополнительно выделить Центру медицины катастроф 800 тысяч рублей, что позволит обучить больше специалистов.

Руководитель регионального департамента дорожного хозяйства и транспорта Александр Лодышкин рассказал, что подготовлен план ликвидации мест концентрации ДТП на региональных дорогах. За ближайшие три года планируется обезопасить до 300 особо аварийных участков. Сделать это власти собираются за счет восстановление освещения, устройства переходно-скоростных полос и изменения инфраструктуры на аварийных участках. ГИБДД отмечает положительный пример реконструкции участка на 51-м километре автодороги Иваново-Родники. По такому же принципу в текущем году планируют реконструировать аварийный перекресток на федеральной трассе Иваново-Москва у поворота на поселок Чернцы.

По данным областного УГИБДД, 80% аварий с пострадавшими происходят в городах из-за несоблюдения участниками дорожного движения правил при пересечении перекрестков. При этом одной из самых действенных мер профилактики автоинспекторы считают применение комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. Четверть аварий, по заверениям госавтоинспекции, происходит из-за неудовлетворительных дорожных условий. Чаще всего это отсутствие дорожной разметки. Губернатор в ответ потребовал от департамента дорожного хозяйства завершить нанесение разметки на областных дорогах в кратчайшие сроки.

 

Справка

На территории Ивановской области за 4 месяца 2015 года погибло 34 человека, ранено 540 человек (за аналогичный период прошлого года – 45 и 608 человек, соответственно). Несмотря на общую положительную динамику, отмечается увеличение количества ДТП с участием детей на 4,3%. Погиб 1 ребенок, ранено 52 (за 4 месяца 2014 года – 1 и 48, соответственно).

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа