Против играющих за зарплату

22 мая 2015 15:19

Команда Ивановского энергоуниверситета попала в дюжину лучших студенческих коллективов страны.

В Санкт-Петербурге наши баскетболисты боролись за путевку в финал четырех чемпионата АСБ. Хотя шансов добиться успеха практически не было. По словам тренера энергетов Вадима Иванова, соперники – значительно выше классом.

Сначала ивановцы вышли на площадку против студентов Российской правовой академии Минюста. За москвичей играет несколько спортсменов из молодежного состава ЦСКА, главного баскетбольного клуба страны (золото чемпионата России армейцы добывали 12 раз подряд). «Выиграть у этих ребят, имеющих отличную подготовку столичных спорт школ, было нереально. У них вся первая пятерка – двухметровая. Наши баскетболисты заметно уступают сопернику в росте. Да еще и в Петербург мы приехали прямо в день игры», – говорит Вадим Иванов. В итоге команда энергетов уступила будущим юристам 42:64.

Потом была утешительная игра за 9-12-е места в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола. В напряженном поединке наши студенты обыграли команду Новосибирского аграрного университета – 81:76. «Учитывая, что перед сезоном команду покинули несколько игроков основного состава (в связи с окончанием учебы), ребята показали для себя максимально возможный результат. Мы и представить не могли, что окажемся в дюжине лучших студенческих команд России, – подводит итоги выступления в чемпионате АСБ Вадим Иванов. – Надо учитывать, что мы играем против ребят, получающих за свою работу зарплату. Наши же баскетболисты даже на стипендию не всегда могут рассчитывать – совмещение спорта и учебы часто негативно сказывается на оценках».

В следующем году команда ИГЭУ рискует остаться без двух ведущих игроков – Ильи Крутова (в двух играх в Петербурге он набрал 40 очков) и Андрея Хохлова. Кстати, переход на четырехлетнее высшее образование негативно сказывается на комплектовании студенческих команд. «К третьему-четвертому курсу баскетболист только раскрывается, взрослеет физически, а ему уже нужно уходить из вуза. И, к сожалению, уровень подготовки мальчиков в наших баскетбольных спортшколах в последние годы упал», – констатирует тренер из ИГЭУ.

Напомним, что ранее такой же результат в чемпионате АСБ (9-12-е место) показала и женская команда ИГТХУ.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает