Премьер-лига расширяется

22 мая 2015 14:45

В следующем сезоне число соперников у «Энергии» может увеличиться на четыре команды.

Несколько важных решений было принято на совещании руководства РФБ с представителями клубов Премьер-лиги. В новом сезоне борьбу за медали российского чемпионата могут повести 14 команд вместо 10. Окончательный состав определится в течение двух недель. Уже точно к старожилам Премьер-лиги присоединится «МБА-Динамо» – московская команда заняла в минувшем сезоне 5-е место в Суперлиге. Лидеры же второго эшелона российского чемпионата пока раздумывают о возможности повышения в классе. Среди новых соперников «Энергии» могут оказаться команды из Воронежа (победительница Суперлиги), Самары, Казани.

В руководстве ивановского клуба позитивно относятся к расширению Премьер-лиги. «У нас будет больше игровой практики, – поясняет директор «Энергии» Евгений Снегирёв. – А то раньше в календаре возникали серьезные паузы – больше полумесяца. После них было трудно вновь выходить на площадку». Серьезных финансовых расходов появление новых команд, считают в клубе, не повлечет, ведь все новые команды базируются на европейской территории страны.

С нового сезона отменяется молодежный чемпионат Премьерлиги. Теперь молодежные коллективы будут называться фармкомандами. Они выступят либо в Суперлиге, либо в высшей лиге российского чемпионата – по выбору клубов. Большинство команд Премьер-лиги, в том числе и «Энергия», заявили свои молодежные составы в высшую лигу. Прежде всего, в целях экономии.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%