Автоцены поехали вниз?

22 мая 2015 13:32

В мае некоторые марки автомобилей подешевели. Эксперты считают это одним из проявлений кризиса.

Так, на период с 12 по 31 мая снизил цены на некоторые моде­ли АвтоВАЗ. На 30 тысяч рублей – на «Ладу Калину» (сейчас она стоит около 358 тысяч) и «Лар­гус» (порядка 449 тысяч рублей), на 20 тысяч – на «Ниву»: стои­мость внедорожника сейчас око­ло 385 тысяч.

Руководители ивановских ав­тосалонов связывают это с па­дением объема продаж. Только в апреле в целом по России они снизились на 38,3%. «На сни­жении покупательной способ­ности населения сказался кри- зис», – говорит руководитель от­дела продаж ивановского автоса­лона «Радар-Авто» Кирилл Бла­годаров.

Российские эксперты не ис­ключают, что снижение цен мо­жет быть связано не только с политикой тольяттинской ком­пании по стимулированию объ­ема продаж, но и с усилением рубля, поскольку ряд компонен­тов АвтоВАЗ приобретает за ру­бежом.

Снижены цены и на некото­рые иномарки. В период с 1 по 31 мая на 250 тысяч подешевел «Мицубиси-Аутлендер». Сей­час он стоит 1 миллион 39 тысяч рублей.

- С начала года продажи «Ми­цубиси» снизились у нас более чем на 40%, – комментирует адми­нистратор ивановского салона «АвтоэкспрессПлюс» Ксения. – Сейчас же по продажам «Мицу­биси» мы выходим на уровень про­шлого года. «Мицубиси-Аутлен­дер» стал самым продаваемым автомобилем в своем сегменте.

Дешевле на 50 тысяч с начала апреля по конец июня офици­альные дилеры продают автомо­били марки «Фиат». Так, «Фиат- Дината» сейчас стоит порядка 1 миллиона 145 тысяч рублей.

Некоторые авто снижение пока не затронуло. Например, на прежнем уровне держатся цены на китайскую продукцию: «Ли­фан», «Джили», «Грейт вол»…

По данным «Российской газе­ты», цены на автомобили «Лада» в 2015 году поднимались дваж­ды: в январе и марте.

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами