Губернатор Ивановской области Павел Коньков встретился с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном

22 мая 2015 13:38

Развитие межрегиональных связей и ряд других вопросов обсудили губернатор Ивановской области Павел Коньков и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон. В их встрече, которая состоялась в рамках визита главы региона в Душанбе, также принял участие председатель верхней палаты таджикского парламента Махмадсаид Убайдуллоев. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

«Россия сегодня является ключевым инвестором для Таджикистана. В настоящее время около 50% прямых иностранных инвестиций в экономику страны совершает наш стратегический партнер. Эта тенденция должна развиваться», - подчеркнул  Эмомали Рахмон. Он отметил перспективы сотрудничества Ивановской области с Хатлонской и Согдийской областями республики в сферах энергетики, текстильной и машиностроительной промышленности, строительства, сельского хозяйства, в развитии экспортно-импортных отношений.

По словам губернатора Ивановской области Павла Конькова, с руководством Таджикистана достигнута договоренность углубленно изучить развитие текстильной отрасли и возможные пути сотрудничества на межрегиональном уровне, в частности, по вопросам выращивания хлопка или переноса текстильных производств, если бизнес заинтересуется подобными проектами.

Стороны также обсудили сотрудничество в области науки, образования и культуры. На сегодняшний день в ивановских вузах обучаются 500 таджикских студентов, и таджикская сторона заинтересована в увеличении количества граждан страны, получающих качественное высшее образование. Обсуждались и вопросам организации пребывания таджикских трудовых мигрантов на территории Ивановской области.

В рамках деловой части визита подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Ивановской области и администрацией Согдийской области Таджикистана. Соглашение определяет направления сотрудничества областей в сфере экономики, туризма, образования, культуры. Аналогичное соглашение с октября 2014 года действует с Хатлонской областью. У ивановской делегации, куда помимо официальных лиц входят представители бизнеса (компаний «Кранэкс», «Объединение «Специальный текстиль», «Шуйские ситцы», «Кинешемская ПТФ») запланировано несколько встреч с министрами правительства республики и руководством предприятий Таджикистана.

ДЛЯ СПРАВКИ
Объем внешнеторгового оборота между Ивановской областью и республикой Таджикистан в 2014 году составил 10,2 млн долларов США (экспорт - 500 тыс. долларов, импорт - 9,7 млн долларов). Ведущие товарные позиции экспорта: древесина и изделия из нее, изделия из черных металлов, инструменты и аппаратура, котлы. Ведущая товарная позиция импорта - хлопок. В январе-марте 2015 года объем товарооборота между Ивановской областью и республикой Таджикистан составил 4,5 млн долларов США.

Читайте также
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%
К 1 мая отопление отключат во всех городах Ивановской области
Урологические операции в Иванове все чаще проходят без скальпеля