Профессия пастуха становится дефицитной

22 мая 2015 12:48

На фермах региона подведены итоги зимовки молочного и мясного скота за четыре месяца. В целом динамика по надоям положительная.

От слепней закупили химсредства

Ворота молочного комплекса сельскохозяйственного произ­водственного кооператива «Пе­ремиловский» Шуйского района в эти майские дни распахнуты на­стежь. Коровы – а их здесь 300 – нетерпеливо мычат: уже просят­ся на пастбище.

«В ближайшие дни будем вы­гонять стадо на луга, – говорит главный зоотехник Вера Голдо­бина. – Лето – пора большого мо­лока. Поэтому уже давно начали формировать группы для выгона. Одна – дойная, другая – нетели. Сделали буренкам прививки. За­купили химсредства от слепней. Кровососы – главные наши враги: если с ними не бороться – не ви­дать хороших надоев».

Многое, если не всё, в хозяй­ствах, где практикуют выгон скотины на пастбища, летом за­висит от пастухов. К их подбору очень тщательно относятся и в «Перемиловском». Два года на­зад я встречался в Перемилове с представителями этой важной сельской профессии. Мужики, все четверо – как на подбор, уве­рены в себе. Зарплата у них была очень хорошей для села. Но на 20 мая, говорит Вера Алексеевна, состав пастушьей бригады сме­нился. Ушли все, кроме опыт­ного Геннадия Башмакова. Ноги болеть начали, жаловались одни, другие нашли работу полегче.

«Перемиловский» за четы­ре месяца этого года добился прибавки в надоях, получив по 2392 килограмма от каждой бу­ренки… В «Арефинском» ситуа­ция посложней. «По зимним на­доям мы намного уступаем всем хозяйствам района, – говорит председатель СПК Анатолий Кирсанов. – Но всё равно впер­вые за последние годы добились прибавки в 231 килограмм. Заку­почные цены зимой поднялись, и появилась возможность приобре­тать сильные корма. Но вот что беспокоит: сейчас цены на молоко упали до 16 рублей за литр, а его себестоимость – 13. Притом что в магазинах литр молока прода­ется за 50-60 рублей».

Но пастбищный сезон, на ко­торый председатель возлагает большие надежды, – под угрозой срыва: до сих пор здесь не могут найти пастухов. Не помогли и объявления в газетах с указани­ем зарплаты в 20 тысяч рублей.

Кирсанов подсчитал, что вы­годней было бы коров оставить на фермах, а корма подвозить. Но тесные животноводческие помещения хозяйства для содер­жания скота без выгула не при­способлены.

В ещё одном хозяйстве Шуй­ского района, СПК «Афанасьев­ский», к пастбищному сезону готовы. Как рассказал главный зоотехник Абдулла Абзагиров, его начнут со дня на день. Здесь четыре пастуха, из которых са­мый опытный – Геннадий Ощеп­ков. Были проблемы с доярками: с афанасьевской фермы ушли три молодые женщины, но в ходе зи­мовки им успели найти замену.

Зимой в хозяйстве не хвата­ло силоса. Но деньги на жмых и другие микродобавки нашли, и потому, как и большинство шуй­ских хозяйств, выходят из зи­мовки с прибавкой в надоях.

Шуйский район преодолел прошлогодние трудности и вы­шел по итогам четырех месяцев с самым солидным в регионе уве­личением валового производ­ства молока – на 12%. Здешние фермы по динамике роста про­дуктивности коров обошли даже гавриловопосадцев.

Главный специалист райсель­хозуправления по животновод­ству Юрий Замятин подводит итоги: «Сложный зимний период продолжается в животноводстве 210 дней. Он позади. И сегодня все мысли селян – об удачном проведе­нии летнего сезона. Все хозяйства, кроме племзавода Арсения, где стадо на комплексе круглый год, выгонят скотину на пастбища».

На дойку буренки ходят по звонку

Абсолютным лидером по итогам четырех месяцев по количеству дойных коров (3548) и производству молока (7433,8 тонн, прибавка к анало­гичному периоду прошлого года – 8%) в области остается Гаврило­во-Посадский район. Правда, по продуктивности дойного стада он уступает Фурмановскому (где всего одно хозяйство с 412 коро­вами), Шуйскому и Савинскому.

Более половины всей молоч­ной продукции Гаврилово-По­садского района приходится на племзавод имени Дзержинского.

«Нынешняя зимовка мало чем отличалась от прежних, – гово­рит главный зоотехник племза­вода Евгений Петров. – Мы, как обычно, соблюдали технологию по всем животноводческим параме­трам. К примеру, продолжали вдо­воль давать коровам микродобав­ки, хотя в прошлом мае килограмм жмыха стоил 12-13 рублей, а нын­че – уже 18 рублей 45 копеек».

Коров на Шельбовском мо­лочном комплексе круглогодич­но кормят прямо в помещении. Но дзержинцы построили рядом выгульные площадки, куда тоже подвозят зеленую подкормку и микродобавки и где есть поилки.

Отсюда буренки два раза в день по сигналу ходят на дойку. Особенностью нынешнего лет­него периода станет увеличение молочного стада для нового кры­ла комплекса: хозяйство закупит 100 венгерских нетелей и 40 мяс­ных бычков-лимузинов.

Пучежанам не хватило сочных кормов

Новый животноводческий комплекс есть и на племзаводе «Ленинский путь» Пучежского района, где тоже применяются современные технологии, в том числе круглогодичное содержа­ние скота в помещении. Но в лето пучежане входят с большим минусом по молоку: в сравнении с тем же периодом 2014 года про­извели его меньше на 12%.

«Главная причина, – объясняет замглавного зоотехника Альби­на Радыгина, –нехватка сочных кормов, которых в прошлом году заготовили гораздо меньше. Если в прошлую зимовку на корову дава­ли по 30 килограммов в день, то в эту – по 20. Нынче травы бу­дут сочными от дождей, поэто­му планируем ликвидировать де­фицит этих кормов. Сказались и сбои в освоении нового комплекса, и срыв графика отелов».

Пастухов в этом хозяйстве, по понятным причинам, нет уже пять лет. «А пастбища мы рас­пахали и засеяли культурными травами на косьбу буренкам», – говорит Альбина Леонидовна. Пасти коров по жаре, говорят в хозяйстве, это, что называется, «каменный век». Тем более что проблема кадров даже в передо­вом хозяйстве не снята, а найти пастухов для 850 коров – утопия. Доярок и тех не хватает.

Продолжает снижать количе­ство коров Лухский район. По­головье составляет 65% к уровню прошлого года. Соответственно, упало и валовое производство. Но начальник райсельхозуправ­ления Виктор Галашин поводов для тревоги не видит: «У нас идет процесс перехода на мясное ското­водство. Но мы увеличим и дойное стадо. Сельхозпредприятие «Пор­здни» строит ферму на 300 голов. А «Добрица» закупает новых мо­лочных коров».

В целом по региону, сообщи­ли в департаменте сельского хозяйства и продовольствия, дойное стадо после зимы практически сохранилось и со­ставляет 21 822 головы – 99% к маю 2014 года. Валовое про­изводство молока выросло на 5%, продуктивность коров – на 3%. Средний надой на бурен­ку по области с начала года – 1740 килограммов.

 Лидеры молочного животноводства региона по итогам 4 месяцев 2015 года

Хозяйство Валовый надой (в тон­нах) К 4 меся­цам 2014 г. (в %) Продук­тивность на одну корову (в кг) К 4 меся­цам 2014 г. (в кг)
П/З им. Дзер­жинского Гав.- Посадский р-н 4126,4 109, 1 2979 198
П/З»Вергуза» Ивановский р-н 1520, 6 100, 8 2172 1,7
СПК «Милюков­ский» Шуйский р-н 875, 7 112,1 2502 271
СПК им. Арсения Шуйский р-н 804,3 135,3 1910 320
СПК «Панинское» Савинский р-н 693,5 114,5 2477 410

 (По данным департамента сельского хозяйства и продовольствия)

Читайте также
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает 
Прокуратура нашла нарушения при передаче земли под кладбище в Бибиреве
97% отремонтированных дорог Ивановской области хорошо пережили зиму