На берегу Волги нашли уникальную подвеску

19 мая 2015 17:35

Команда Ивановского музея камня вернулась из экспедиции. Руководитель музея Андрей Лапыкин рассказал «ИГ» об уникальных находках, сделанных учеными и их подопечными – воспитанниками школы «Литос-КЛИО».

Последняя поездка на Волгу была частью цикла экспедиций под названием «Путешествие в мезозойскую эру». На этот раз для исследования ученые выбрали Заволжский район: они изучали берег реки между селами Жажлево и Антипинское. «Это настоящий медвежий угол, – рассказывает Андрей Иванович. – Когда заказывали транспорт (группа состояла из 14 человек, 9 из которых дети), думали, что автобус довезет нас до места начала экспедиции, но не тут-то было: водитель не смог проехать дальше Жажлева, и около 10 километров нам пришлось идти пешком по бездорожью. Встречались даже медвежьи следы. Но самих медведей, мы, к счастью, не видели».

Череп лабиринтодонта – однаиз ценных находок 2009 года. / Фото: Евгений ГОРНОСТАЕВ

По словам палеонтологов, поначалу от экспедиции многого не ждали: исследования береговой линии показали, что она имеет размыв моренной гряды ледникового периода, то есть не очень интересна для изучения. Уникальные находки были сделаны не в самой Волге, а в руслах впадающих в нее ручьев и на речке Еловице. «Во-первых, мы нашли новое местонахождение триасовых выходов – слоев жизнедеятельности животных и растений, скрытых в летописи земли. Им около 220 миллионов лет. Триасовые выходы на территории нашей области располагаются в Семигорье, которое включено в свод геологических памятников России, в Решме и Плёсе. А мы открыли абсолютно новое местонахождение, которое пока еще нигде не заявлено». По словам ученого, там нужно проводить более тщательную работу, организовывать в Заволжский район более масштабные экспедиции.

Еще одна уникальная находка – раковина моллюска белемнита (предка кальмара), из которой более тысячи лет назад наши предки сделали украшение. «Его нашел наш ученик. Я с первого взгляда понял, что это уникальная вещь, но, конечно, чтобы это доказать, нужно проводить тщательное исследование», – рассказывает Андрей Лапыкин. Продолговатый камешек напоминает фигурку человека с головой и туловищем. Скорее всего, это была подвеска на шею: за одно из углублений, наверное, привязывали веревочку. Ученый датирует ее первой половиной первого тысячелетия нашей эры.

Украшение из раковины белемнита –самая ценная находка последней экспедиции./ Фото: Евгений ГОРНОСТАЕВ

Раковины белемнита (в народе их называют «чертовыми пальцами») состоят из арагонита – минерала желто-медового цвета. Это достаточно мягкий минерал, который легко поддается обработке. Поэтому «чертовы пальцы» так широко использовались, в том числе в ритуальной культуре. Ими наносился орнамент на керамику: получался рисунок с точечками (так называемая ямочно-гребенчатая керамика, относящаяся к льяловской культуре). Рисунок нес в себе определенный смысл: ямки напоминали удары копьем, а они символизировали убитую добычу – пищу, свежее мясо, изобилие. В музее камня хранятся фрагменты такой керамики, да и самих белемнитов достаточно много. А вот украшение из его раковины – настоящая редкость. Подобные поделки были найдены лишь в Воронежской области.

«Экспедиция, на мой взгляд, получилась очень удачной. Впереди – тщательное изучение полученных материалов. В следующем году мы обязательно вернемся в Заволжский район и продолжим исследование», – говорит Андрей Лапыкин.

 

Читайте также
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет
В Иванове работает читательский клуб для взрослых