«Энергия» еще больше помолодеет

19 мая 2015 12:18

Мало кто знает, что ивановская баскетбольная команда, занявшая лучшее в истории, 6-е место в национальном чемпионате, в середине сезона была на грани исключения из Премьер-лиги

Чтобы погасить долг перед РФБ, пришлось брать кредит

С финансовой точки зрения минувший сезон получился самым тяжелым в истории клуба. Его бюджет оказался наименьшим за годы выступления в Премьер-лиге. В декабре команда накопила большие долги. Невыполненные обязательства по членским взносам и другим платежам в Российскую федерацию баскетбола составили 6 миллионов рублей. Из РФБ шли письма с угрозами, что «Энергию» просто снимут с розыгрыша чемпионата России. Руководству клуба пришлось взять кредит, чтобы выйти из трудного положения. Сейчас ситуация во многом нормализовалась (с кредитом расплатились), но проблем осталось достаточно. Баскетболистки и работники клуба не получили зарплату за апрель, а также дополнительные премиальные, которые им положены за успешное выступление команды по результатам сезона. Выполнить эти обязательства в клубе планируют в течение летних месяцев. «Мы очень благодарны всем игрокам и работникам за понимание ситуации, – говорит спортивный директор «Энергии» Евгений Снигирёв. – Ведь по контракту, если задержка зарплаты превышает месяц, спортсмен может уйти из команды. Но девушки, понимая общую цель, мирились с ситуацией». Впрочем, финансовые сложности в этом сезоне испытывали и другие российские клубы, в частности новосибирское «Динамо-ГУВД», ногинский «Спартак».

Из-за резко возросшего в конце прошлого года курса доллара пришлось отказаться от одной из американок – Саманты Прахалис. Она быстро вписалась в наш коллектив (по итогам всего сезона у Саманты лучшая средняя результативность в команде), но потом ее игра пошла на спад. Проведя за «Энергию» 8 игр, баскетболистка вернулась в Америку.

Перед играми плей-офф поехали на экскурсию в Суздаль

Вопреки финансовым сложностям у команды получился самый удачный сезон в истории. «Мы убедились, что летом провели очень грамотную селекционную работу, – считает Евгений Снигирёв. – Мы довольны всеми игроками, которых взяли, – ни в ком не ошиблись. Высшей похвалы заслуживает тренер Андрей Долопчи. Он сумел найти общий язык со всем коллективом, учитывал индивидуальные особенности каждого игрока».

КОММЕНТАРИЙ
Директор «Энергии» Ирина Денисова: - Достигнут лучший результат не только для клуба – в истории всего ивановского баскетбола. Сезон показал сплоченность всех наших команд. Из-за усеченного состава «Энергии» и травм нам приходилось брать молодых девчонок. И они не подвели! Хочу сказать спасибо не только игрокам и тренерам, но и тем, чья работа кажется незаметной: врачу, массажистам, менеджерам… Все они внесли свой вклад в этот результат. Интересно, что председатель попечительского совета клуба Игорь Волков еще в декабре сказал: «Энергия» займет 6-е место. Зампреду областной думы тогда не поверили… А, между прочим, Игорь Евгеньевич ходит на все наши матчи, заряжая нас своей энергией.

Главной заслугой тренерского коллектива стало то, что команда смогла извлечь уроки из прошлого сезона. Тогда, показав лучший результат в истории в регулярном чемпионате (6-е место), ивановки провалили серию плей-офф. «В том году мы перегрузили спортсменок, они устали прежде всего психологически, – поясняет спортивный директор. – Теперь мы пытались их максимально отвлечь, даже съездили на экскурсию в Суздаль. Интересный факт. Когда баскетболистки собирались на ответную игру серии плей-офф против московского «Динамо», Андрей Долопчи сказал: «Оставьте сумки в гостинице – если проиграем, придется в ней ночевать еще раз». Однако девчонки взяли свои вещи с собой, выиграли у сильного соперника на их площадке, заняв в итоге 6-е место».

В минувшем сезоне «Энергии» не удалось дать бой комуто из грандов. Хотя полтора года назад ивановки одолели курское «Динамо». Но тогда наша команда была сильнее. И надо ценить, что даже более чем наполовину обновленным составом «Энергии» удалось побить свой рекорд участия в Премьер-лиге.

Кузница кадров для национальных сборных

«Мы понимаем, что на данном этапе «Энергия» не может бороться за медали российского чемпионата. Просто наши финансовые возможности не идут ни в какое сравнение с тем же «УГМК» или «Надеждой». Наша миссия – растить таланты, которые потом могли бы зажечься в командах топ-уровня, в национальных сборных. Ведь нередко к нам приходят игроки, не имеющие опыта Премьер-лиги. Поэтому, какой бы это ни было серьезной потерей, мы всегда с гордостью отпускаем наших игроков в элитные клубы, следим за их карьерой», – говорит Евгений Снигирёв.

Игрок прошлогоднего состава «Энергии» Елена Беглова доросла до кандидата в национальную сборную России. Сейчас она находится с основной командой на сборах.

Действующий игрок «Энергии» Полина Фёдорова имеет хорошие шансы поехать на чемпионат Европы среди баскетболисток до 20 лет. Виктория Медведева претендует на участие в Универсиаде. Если бы не травма Карины Низамовой, эта разыгрывающая также могла бы лететь в Корею. Ну а Эшли Пэрис во многом благодаря высоким показателям, достигнутым в «Энергии», вновь попала в женскую НБА, сильнейшую баскетбольную лигу мира.

Заявляют о себе и игроки, выступающие за молодежную команду. Дарья Косульникова и Екатерина Кузнецова – кандидаты в юношескую и кадетскую сборные страны соответственно.

Ну и который год главный тренер «Энергии» Андрей Долопчи вместе с тренером по физической подготовке Евгением Вострецовым входят в штаб сборной России среди спортсменок до 21 года. В прошлом году Долопчи в качестве второго тренера стал золотым медалистом первенства Европы. Этим летом баскетболисткам предстоит более ответственное испытание – первенство мира.

В команду – после школьной скамьи

Еще в середине сезона в тренерском штабе «Энергии» понимали, что удержать костяк состава по окончании сезона вновь не получится. Многие девушки стали получать заманчивые предложения. Эшли Пэрис теперь будет выступать в одном из французских клубов, играющих в Евролиге. Карина Низамова попробует составить конкуренцию в амплуа разыгрывающей той же Елене Бегловой в «Надежде». Светлана Махлина завершает карьеру.

Один из лидеров команды Виктория Медведева останется, если «Энергия» будет выступать в Кубке Европы (вопрос этот пока не решен). Ольга Жужгова готова играть в Иванове, но качество ее игры в последнее время не совсем удовлетворяет руководство клуба.

Следующий сезон мог быть историческим: в «Энергию» наконец-то планировали позвать коренную ивановку (многие годы костяк команды составляют приезжие игроки). Речь идет о талантливой Дарье Косульниковой. Однако недавно 16-летняя центровая подписала контракт с четвертым клубом страны «Спартой энд К». Ивановка будет выступать за молодежную команду.

В любом случае, судя по всему, «Энергию» ждет самое массовое привлечение спортсменок из молодежного состава, воспитанниц 4-й областной спортшколы. Планируется подписать контракт с уже попробовавшей силы в Премьерлиге Юлией Соколюк. Семь лет назад ее пригласили в облцентр из Брянска. Она окончила ивановскую школу, сейчас учится в энергоуниверситете. Вольется в ряды «Энергии» Анастасия Алексеева, приехавшая из Ульяновска, и школьница Алина Новикова из Ростова Ярославской области.

…Год назад, когда команда заметно омолодилась и потеряла в классе игроков, немногие верили, что «Энергия» будет способна решать серьезные задачи. Однако сезон стал лучшим в истории. Сейчас, судя по всему, состав меняется еще более кардинально: клуб рискует остаться без мастеров спорта международного класса и бороться в Премьерлиге с тремя перворазрядницами. Время покажет, какой предстанет ивановская команда осенью…

 Изменения в составе «Энергии»

Остались Могут уйти Ушли Могут прийти
Полина Фёдорова, мс, 1995, нападающая Виктория Медведева, мсмк, 1991, нападающая Эшли Пэрис, 1987, нападающая Юлия Соколюк, 1р, 1994, нападающая
Елена Ворожцова, мс, 1983, защитница Мария Савина, мс, 1988, нападающая Карина Низамова, мс, 1992, разыгрывающая Анастасия Алексеева, 1 р, 1995, нападающая
Диана Сазонова, кмс, 1992, защитница Ольга Жужгова, мсмк, 1988, центровая Светлана Махлина, мсмк, 1985, защитница Алина Новикова, 1 р, 1997, защитник

 

  Ивановки в числе лидеров Премьер-лиги по некоторым игровым показателям

Подборы
Место Игрок Команда В среднем за игру
1 Эшли Пэрис «Энергия» 10,7
2 Варвара Псарёва «Динамо» М 9,7
3 Любовь Паскаленко «Спартак» 9,5
Перехваты
1 Принц Эпифания «Динамо» К 3,2
2 Ноэми Майомбо «Динамо-«ГУВД» 2,3
3 Рене Мотгомери «Чеваката» 2,2
5 Карина Низамова «Энергия» 2
Дабл-даблы
1 Эшли Пэрис «Энергия» 10
2 Любовь Паскаленко «Спартак» 9
3 Анна Петракова «Динамо» 7
3 Кэндис Паркер «УГМК» 7

 

Читайте также
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%
К 1 мая отопление отключат во всех городах Ивановской области
Урологические операции в Иванове все чаще проходят без скальпеля