Ивановский цирк перебрали по косточкам

19 мая 2015 10:57

Первые представления на реконструированной арене пройдут уже в июле

В новое рождение вложено почти полмиллиарда

Директору Ивановского цирка, заслуженному артисту России Николаю Наумову, впору присваивать звание заслуженного прораба страны: он чуть ли не 24 часа в сутки проводит на грандиозной городской стройке. О цирковых представлениях, творчестве и искусстве здесь никто не говорит – решаются вопросы сплошь строительного характера: где положить плитку, как оформить фасад, какого цвета выбрать пол в фойе. Телефон Николая Николаевича почти не замолкает.

ДОСЬЕ
Николай Наумов родом из Тулы, ныне проживает в Москве. В системе Росгосцирка уже 46 лет. Пришел в цирк униформистом, потом был ассистентом, артистом, администратором, прокатчиком, продюсером, директором коллектива, а потом уже стал директором цирка. Построил цирк «Радуга» в Парке дружбы в Москве, поработал в Индии, Эмиратах. «Поднял» за три года Омский цирк. Сейчас это предприятие процветает. Потом Николаю Наумову передали Новосибирский цирк. Был куратором выступления цирковых артистов на Олимпийских играх в Сочи. Затем был назначен главным специалистом ревизионного отдела Росгосцирка, а в июне 2014-го – руководителем Ивановского цирка. Ремонтировать здание начал с октября прошлого года.

«Для меня восстановление здания цирка – работа не новая. Ульяновск, Москва, Омск, Новосибирск – до города невест я буквально вытаскивал из глубокой ямы и реставрировал цирки в этих городах. Но, например, омский и новосибирский цирки, хоть и старше ивановского по возрасту, выглядели намного лучше. Руководители ими занимались в отличие от здешних», – говорит Николай Наумов. По его словам, проще было полностью снести здание 1982 года постройки, чем проводить здесь ремонт: цирк разбирали буквально «до скелета».

Изначально ремонт считался аварийным, но по ходу реконструкции вскрылись старые «язвы», застарелые разрушения, и работы перетекли в русло капитальных. Смета менялась несколько раз, из-за недостатка финансирования (деньги выделил только Росгосцирк) работы приостанавливались. Всего в омоложение или, скорее, в новое рождение Ивановского цирка вложено 480-490 миллионов рублей.

«Меняем фасады, лестницы, балюстраду – ее демонтировали полностью и сейчас делаем новую, остекленную. Такой нет ни в одном цирке страны. Кассовый зал и фасад были в ужасном состоянии: вот-вот могли стекла выпасть, так как всё прогнило», – проводит экскурсию по цирковой стройке Николай Николаевич. К слову, сами стройматериалы здесь уникальные: например, стекол таких размеров в нашем регионе не нашлось – их привозили из Ярославля, а конструкции, которые держат эти громадины, – стальные, их заказывали в Красноярске.

Буквы смогут показывать даже фильмы

«Здесь будет отдельный вход для людей с ограниченными возможностями – такого нет ни в одном учреждении культуры Иванова, – рассказывает Николай Наумов. – Сейчас решаем вопрос с парковкой». К директору во время нашего разговора подбегает рабочий с криками: «Видели, стекло лопнуло, его задели краном? Надо менять». «Видел, уже заказали», – отвечает Николай Николаевич. Тут же с вопросами подходит архитектор: Наумов в курсе всех возникающих проблем.

«Посмотрите, какие буквы «ЦИРК» водружены на здание. Это живой экран, сделанный по самой современной технологии. Представьте, что плоский телевизор разрезали на буквы. На них можно транслировать всё – даже фильмы», – увлеченно делится ноу-хау директор.

Стоит отметить, что от уникальной чешуйчатой крыши пришлось отказаться. Она изначально была сделана неправильно: в ней зияли дыры, скапливалась влага и грязь. Сейчас кровлю выполнили в современном стиле, ровными полосками.

«От красоты в таком масштабе лучше отказаться, важно сохранить прочность купола», – комментирует изменения Николай Наумов. Говорит, на первых этапах работы было сложно утеплить фасад. Но теперь главное неудобство цирка – холод в помещении – устранено.

При ремонте ни одно животное не пострадало

Сейчас работа по реконструкции цирка кипит вовсю, многое уже позади. Остается внутренняя и внешняя отделка. К слову, самое сердце цирка – арена и зрительный зал – также меняются капитально. Сюда уже завезли новые кресла, световое и звуковое оборудование. Полностью ремонтируются гримерки и комнаты отдыха для артистов. Не забыли и о четвероногих артистах – все вольеры для животных утепляют и переделывают, расширяют конюшни.

«А где животные? Куда их дели на время ремонта?» – спрашиваю я во время обхода новых вольеров. «Ни у одного цирка в России нет постоянной труппы и животных. Все они гастролируют по стране. Так что те животные, что выступали когда-то на ивановской арене, живы-здоровы», – улыбается Николай Николаевич. По его словам, Ивановский цирк по своему уровню теперь не будет уступать другим, поэтому в планах – получить статус постановочного. И на это есть все шансы: цирк находится недалеко от Москвы, располагает репетиционным манежем, гостиницей. Здесь можно ставить программы. И такой опыт уже имеется: в 2012 году известная дрессировщица, воз душная гимнастка Дарья Костюк, имея в столице шикарный цирк с трехуровневым манежем, новую программу «Цирк на воде» ставила именно в Иванове.

Кроме того, после ремонта в новом здании откроют цирковую студию для детей от шести лет. Цирк должен стать многофункциональным. Помимо цирковых представлений и концертов здесь смогут проводиться выставки и даже кинопоказы.

КСТАТИ
Фонтан, который расположен неподалеку от здания цирка, оказался никому не нужен. Раньше он служил для кондиционирования воздуха в здании цирка, но за ним не следили, он засорился, оборудование пропало. В 90-е годы на балансе цирка этот фонтан уже не стоял. «Мы ввели новую технологию по кондиционированию воздуха в здании цирка, по его отоплению, полностью сделали новую вентиляцию. Поэтому в услугах фонтана не нуждаемся», – отметил Николай Наумов.

 

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей