Грибки и лавочки сломали за одну ночь

19 мая 2015 10:42

Купальный сезон в нашей области начнется с 1 июня. Сейчас полным ходом идет подготовка пляжей.

В этом году в регионе поданы заявки на проверку 27 пляжей. Из них 18 общедоступных, то есть пляжей, где могут купаться все желающие, и 9 закрытых – принадлежащих базам отдыха, предприятиям.

В областном центре попрежнему будут действовать три официальных пляжа: в парках Харинка, имени 1905 года и Степанова.

Только два пляжа области прошли первичную проверку сотрудников ГИМС – на территории санатория «Березовая роща» и в парке имени Степанова. Однако пока не все требования, необходимые для их принятия, были соблюдены.

- На момент проверки на пляже в парке Степанова не была ограждена детская купальня, не ограничена зона заплыва, отсутствовал акт водолазного обследования, – рассказывает руководитель Ивановской ГИМС Илья Смыслов.

Ответственным лицам были вынесены предписания.

Требований к приемке пляжа немало. Как рассказывают в пресс-службе регионального ГУ МЧС, необходима водолазная очистка дна, организация спасательного поста, установка стендов с информацией, благоустройство территории, установление границ заплыва с буйками…

Дело это для муниципалитетов (а именно они должны организовывать места массового отдыха на водных объектах) весьма затратное.

В администрации Кинешмы сообщили, что подготовка пляжа на реке Кинешемке будет стоить 500 тысяч рублей.

- Открытие пляжа на Святом озере Мугреевскому поселению обойдется в 60-70 тысяч рублей, – рассказывает начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Южского района Алексей Демидов. – Наиболее затратными являются водолазное обследование дна – около 10 тысяч рублей и содержание спасательного поста – около 40 тысяч. В нынешнем году, в связи со сложной финансовой ситуацией, для поселения это особенно тяжелая ноша.

Вместе с тем количество пляжей в регионе увеличивается. Если в 2013 году работало 20 пляжей, то в прошлом – уже 27.

- К уже действующим пляжам, в частности, добавились пляжи на озере Селецком Лежневского района, на реке Запрудке в Кохме, на Сунже в Каменке Вичугского района, – рассказывает врио начальника отдела безопасности людей на водных объектах областного ГУ МЧС Денис Тепляков.

В этом году в дополнение к 27 заявленным планируют открыть пляжи в Наволоках на Волге и в Решемском поселении на реке Решемке.

- Нас беспокоит безопасность людей, поэтому мы приложим все усилия для подготовки пляжа, – говорит замглавы администрации Наволок Сергей Догадов. – Возможна лишь небольшая задержка по срокам. На мероприятия запланировано 600 тысяч рублей. Требуются лабораторные исследования почвы и воды, осмотр дна, оборудование инфраструктуры – установка грибков, лавочек, душа. Конечно, последующее содержание пляжа должно выходить дешевле, если жители сохранят сделанное. Восемь лет назад мы решили благоустроить территорию на месте купания – сделали грибки, лавочки, которые «прожили» всего одну ночь.

Вопрос безопасности людей во время купания – совсем не праздный.

По словам Дениса Теплякова, за прошлый купальный сезон в регионе утонули 24 человека. Все они отдыхали в местах неорганизованного купания. Причем большинство из них находились в состоянии алкогольного опьянения.

КСТАТИ
По данным пресс-службы регионального ГУ МЧС, не во всех муниципалитетах есть пляжи. Например, нет организованных мест купания в Гаврилово-Посадском, Ильинском, Заволжском районах. Но два и более пляжей – в Комсомольском, Южском, Приволжском районах.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает