Губернатор успешно выполнил задание ЕГЭ

19 мая 2015 10:18

С 25 мая в области начинается итоговая аттестация выпускников средних школ

Все материалы по ЕГЭ, получаемые от Минобразования, непосредственно в города и районы поступят из регионального Центра оценки качества образования. Сюда же будет поступать и видеоинформация из каждой аудитории, где проводятся экзамены. Это важное учреждение расположено в Иванове на проспекте Ленина, 41, на первом этаже педагогического колледжа. 18 мая здесь побывал губернатор Павел Коньков.

Директор Центра оценки качества Ольга Вилисова показала руководителю региона помещения, оборудованные системами электронного взаимодействия, программным обеспечением, а также рассказала об особенностях проведения ЕГЭ в этом году. К примеру, впервые математика будет сдаваться отдельно поступающими на гуманитарные специальности вузов (базовый уровень) и теми, кто идет на технические специальности. Иностранный язык – тоже впервые – школьники сдают в письменной и устной формах.

Павел Коньков сел за компьютер и выполнил устное задание по английскому языку – перевод небольшого текста. Специалист центра сообщила, что оно выполнено успешно. Павел Алексеевич рассказал журналистам, что не забыл школьную и вузовскую программу английского языка, а при необходимости мог бы выполнить и работу по математике. Выпускники ивановской школы № 32, которую он окончил, как раз и славятся глубокими знаниями английского и точных наук.

Губернатор признался, что стал сторонником ЕГЭ, главное достоинство которого – объективность в оценке знаний и преграда для коррупции во время поступления в вузы. Он высоко оценил уровень оснащенности регионального центра и его подготовки к проведению Единого госэкзамена.

ЦИФРЫ
Для проведения Единого государственного экзамена в области создан 31 пункт. 4633 выпускника разместятся в 357 аудиториях. Они будут сдавать ЕГЭ по 13 предметам. В прошлом году наиболее популярными были обществознание, физика и биология.

Читайте также
97% отремонтированных дорог Ивановской области хорошо пережили зиму
Вниз по течению, преодолевая пороги и коряги
Остановить карательное кронирование в Иванове помогут штрафы