Раз в неделю – урок плавания

15 мая 2015 14:26

До сей поры в регионе была всего одна сельская школа со своим бассейном – в Ново-Талицах. Теперь их две. И обе – в Ивановском районе. После 20-летнего простоя запущен бассейн и в Подвязновской школе. Вчера реконструированный объект посетил первый зампред правительства Андрей Кабанов.

- Восстановительные работы начались в 2013 году в рамках реализации программы «Модернизация системы общего образования», – говорит Андрей Юрьевич. – Запуск бассейна обошелся в пять с половиной миллионов рублей (4,5 миллиона – из областного бюджета).

С сожалением отметив, что сейчас нет целевых программ по строительству новых сельских школ, Андрей Кабанов подчеркнул, что там, где возможно, власти стараются закладывать финансирование бассейнов. «Нам очень не хватает «закрытой воды» для первичных занятий плаванием с детьми. Ведь тренировки на воде укрепляют иммунитет и успокаивают нервы…»

В Подвязновской школе обучается около 460 детей, 120 из них – воспитанники дошкольных групп. Со следующего года один раз в неделю уроком физкультуры здесь будет плавание. Занятия на воде планируют проводить и для старших дошколят. А вот старшеклассникам вода не доходит до пояса, но от этого удовольствие меньше не становится: «Пусть маленький бассейн, зато свой».

Чаша 12,5 х 6 метров разделена на три плавательные дорожки. На объекте установлены современные системы очистки и подогрева воды. Никакой хлорки. Для отслеживания качества воды в штат школы введена отдельная должность лаборанта.

А ведь не далее как 5 лет назад работники школы, отчаявшись восстановить бассейн, решили сделать там тренажерный зал. На дно установили тренажеры и в чашу спускались исключительно для силовых тренировок.

Андрей Кабанов вручил директору школы Ольге Шувановой сертификат на 46 тысяч рублей на приобретение необходимого для бассейна спортинвентаря.

Показательный заплыв старшеклассников.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%