Урок начинается с разговора… о чудесах

15 мая 2015 14:17

Традиционный конкурс «Педагог года», 25-й по счету, собрал 56 участников со всей области

На этот раз в творческое состязание входило 6 номинаций. Участники проводили открытые уроки с незнакомыми детьми, мастер-классы и презентации, впервые сразились в конкурсе «Открытая трибуна» (в форме дебатов обсудили современные образовательные тенденции).

Церемония награждения победителей прошла 13 мая в Институте развития образования. Как подчеркнул губернатор Павел Коньков, «в любой профессии важно соревноваться, внедрять инновации, применять новые подходы, чтобы избавиться от формализма».

Зрители болели за своих…

«Это настоящий драйв, море эмоций, – делится впечатлениями учитель начальных классов ивановской школы № 4 Ирина Матвеева, победившая в номинации «Педагог общего образования». – В этом году результаты этапов конкурса, набранные баллы до последнего держались в секрете. На мой взгляд, все выступили очень достойно».

Ирина Михайловна поделилась секретом своего мастерства: она старается внедрять в процесс обучения новые технологии. Кроме того, практикует форму «проблемного диалога»: например, начинает урок по изучению природы с разговора… о чудесах, а затем раздает небольшие кулечки и спрашивает у детей, что в них. Те наперебой кричат: «Конфеты, бумажки, семечки!..». А там, оказывается, земля. И учитель рассказывает детям о чудесных свойствах и возможностях земли…

Для Шамиля Аминова, победителя конкурса «Педагог года» в номинации «Лучший мастер производственного обучения», главный показатель в работе – успехи его учеников. Он преподает в Тейковском индустриальном колледже радиотехнику и радиоэлектронику. Говорит, каждый год среди его учащихся есть президентские стипендиаты.

Победители конкурса «Педагог года-2015»
• воспитатель шуйского детского сада №23 Мария Коржаева (номинация «Педагог дошкольного образования»);
• учитель начальных классов ивановской школы № 4 Ирина Матвеева («Педагог общего образования»);
• учитель математики шуйской гимназии № 1 Ирина Шарова («Молодой педагог»);
• педагог Тейковского индустриального колледжа Шамиль Аминов («Лучший мастер производственного обучения»);
• педагог ивановского центра детского творчества № 4 Мария Безрукова («Педагог дополнительного образования»);
• руководитель военно-патриотического клуба «Наследие», учитель физики и ОБЖ родниковской школы № 4 Вадим Мараховский («Воспитать человека»).

Победители награждены дипломами, памятными знаками и сертификатами на денежное поощрение.

Читайте также
Долю электронного оборота документов налоговики увеличат до 70–80%
Специалисты начнут сертификацию аэропорта "Иваново" 16 апреля
Пожароопасный сезон в Ивановской области начнется с 21 апреля