«Медсестрички» встречали «раненых солдат»

8 мая 2015 15:08

Торжественно открыли эстафету празднования Дня Победы в Тейковском районе

В этом году День Победы – «особый из особых» праздников. Прошло уже 70 лет, как отгремели последние выстрелы Великой Отечественной войны. Всё меньше остается в живых тех, кто ковал Победу.

К празднованию знаменательной даты в Тейковском районе активно готовились в течение всего года. В поселениях реконструировались памятники погибшим воинам, на зданиях школ (Нерльской, Москвинской, Большеклочковской, Морозовской) были установлены мемориальные доски с именами Героев Советского Союза – жителей района. Ветеранам вручали юбилейные медали, подарки от администрации района. Был выпущен сборник произведений местных писателей и поэтов. Жители района участвовали во всероссийских акциях «Письмо Победы», «Сирень Победы», «Бессмертный полк», «Автопоезд Победы».

Под мелодию «Майского вальса»…

А 6 мая был дан старт череде праздничных мероприятий. По традиции это произошло у памятника медицинским работникам прифронтовых военных госпиталей рядом с деревней Вантино. (В Тейковском районе в годы войны работали 3 госпиталя и 11 реабилитационных медучреждений для воинов.) Памятник был установлен 10 лет назад на народные средства. Ежегодно территория вокруг него благоустраивается. В этом году местное ДРСУ отремонтировало подъездную дорогу, заасфальтировало площадку у монумента и установило ажурные кованые лавочки.

…У монумента, возведенного на холме среди вечнозеленых пушистых туй и взмывающих в небо сосен, в почетном карауле застыли военнослужащие Тейковской дивизии. В числе гос- тей – ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители ветеранских организаций города и сельских поселений.

Присутствующие не скрывают слез. Ведь каждая семья потеряла близких людей: прадедов, дедов, отцов... Ребята из патриотических клубов в рамках акции «Бессмертный полк» принесли портреты своих родственников. Их память почтили минутой молчания. Как символ памяти, мира, любви и Победы ветераны пустили в ярко- голубое небо белые воздушные шары.

Слова признательности прозвучали в адрес медицинских работников, трудившихся в госпиталях. Сейчас в живых их осталось только двое в районе. Это жительница села Новое Леушино Вера Просалкова, работавшая фармацевтом, и жительница села Елховка Зоя Горскина, трудившаяся санитаркой. К сожалению, по состоянию здоровья они не смогли присутствовать на торжестве.

В этом году организаторы праздника подготовили для гостей сюрприз – театрализованное воспроизведение сцен, которые в военные годы разворачивались в Тейковском районе.

Под звуки песни «Фронтовой санбат» подъехал покрытый маскировочной тканью уазик, с холма сбежали «медсестрички», которые помогли забинтованным «бойцам» выйти из машины и проводили их в «госпиталь». А затем «вылечившиеся» закружились в военном вальсе.

- Если забыть историю, она может повториться. Есть моменты, о которых забывать нельзя. Необходимо, чтобы и новое поколение запомнило их и несло по жизни, передавая следующему поколению, – отметил начальник отдела военного комиссариата Андрей Царёв.

С Днем Победы земляков поздравили представители администрации района, сельских поселений.

- Спасибо за то, что вы подарили нам 9 Мая, за то, что сделали на протяжении жизни. Поздравляю с великим праздником – Днем Победы. Здоровья вам, счастья, мира, добра и долголетия! – прозвучало в выступлении главы администрации Тейковского района Елены Засориной.

Чествуя ветеранов, школьники читали стихи, танцевали, исполняли песни военных лет.

Отдавая дань уважения погибшим в годы войны, тейковчане возложили к монументу цветы. От администрации района ветеранам и труженикам тыла были вручены подарки и символ 70-летия Победы – белый голубь.

…И вновь присутствующие погружаются в военные дни, только уже 1945 года. Над площадкой разливается мелодия «Майского вальса». Ребята и девчата в военной форме (школьники, занимающиеся в Доме культуры) закружились в танце, поздравляя друг друга с Днем Победы. А в небо взвились гроздья праздничного салюта…

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа