Госпиталь обновится уже в этом году

8 мая 2015 15:05

«9 Мая – праздник всенародный, но Победа – ваша!» – с такими словами губернатор Павел Коньков обратился к ветеранам- фронтовикам и труженикам тыла, которые находятся на лечении в областном госпитале ветеранов войн

- Это были страшные годы, страшная война, но вы встали на защиту нашей Родины и сумели ее отстоять. Спасибо вам! – добавил Павел Коньков.

Он напомнил страшные цифры: более 400 тысяч жителей области в годы войны отправились на фронт, 100 тысяч из них уже никогда не вернулись домой.

Но о грустном губернатор говорил немного, ведь ему предстояло выполнить приятную миссию: по поручению президента вручить четверым участникам войны медали «70 лет Победы». Все остальные ветераны получили подарки и цветы.

Павел Коньков возложил цветы к памятному знаку в честь медицинских работников, которые трудились в годы войны, а затем осмотрел отделения госпиталя. В этом году, по словам его начальника Дмитрия Герасимова, будет завершен ремонт, который длился несколько лет. Со дня на день откроется полностью преобразившееся травматологическое отделение. В 2014 году было отремонтировано терапевтическое отделение (на эти цели из бюджета выделили 11 миллионов рублей), благоустроен внутренний дворик, предназначенный для прогулок и отдыха пациентов. В ближайших планах – увеличить количество полезных помещений за счет ремонта цокольных этажей и подвалов.

Губернатор подчеркнул, что руководство области и впредь намерено поддерживать и развивать госпиталь. Кстати, решение о сохранении сети подобных учреждений принято и на федеральном уровне.

Дмитрий Герасимов напомнил, что областной госпиталь рассчитан не только на ветеранов минувшей войны, но и на участников вооруженных конфликтов в Афганистане, на Кавказе. Здесь имеют возможность поправить здоровье ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, жители блокадного Ленинграда и узники концлагерей – все те, кому требуются особая забота и уход.

 

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа